ЛАРЁК- МАКАРЁК

 3 июня 12 часов дня. Рабочие разбирают ларек.  Фото Елены Балабкиной.
3 июня 12 часов дня. Рабочие разбирают ларек. Фото Елены Балабкиной.

Днем 3 июня на улице Бредова, на автобусной остановке рядом с магазинами “Ромашка” и “Дикси” (бывший “Горизонт”) рабочие разбирали павильон остановки и ларек, работавший в нем много лет. Продавали там стиральные порошки, шампуни и чистящие средства, известные как “фанфурики”, “шкалики” или “попугайчики”.

За годы работы ларька жители соседних домов и просто неравнодушные люди десятки раз жаловались и в редакцию “ДД”, и в администрацию города — просили закрыть ларек. Но закрыть не удавалось, ведь закон не запрещает торговать чистящими и моющими средствами в любое время суток.

Был и такой эпизод: администрация города запретила работу торговой точки, но ее владелец оспорил этот запрет в суде. И выиграл.
31 декабря 2014 года срок действия договора аренды участка земли (а принадлежит он муниципалитету) у хозяина ларька истек. В десятидневный срок тот должен был полностью освободить участок, но продолжал торговлю, как ни в чем не бывало.

— На одном из последних заседаний Совета депутатов мы задавали вопрос об этом ларьке представителям комитета по управлению имуществом, — говорит Павел Чуфырев, заместитель председателя городского Совета депутатов. — Нам ответили, что в комитете ждут судебного решения, чтобы выдворить ларек с территории остановки. Видимо, так и случилось.

Павел Геннадьевич также рассказал о том, что в будущем все остановочные комплексы в городе должны быть одинаковыми, чистыми и современными, с прозрачными стенками. Правда, для того, чтобы в Апатитах появились новые остановки, нужны деньги. Пока их нет. Но как только появится возможность, считают в горсовете, работы начнут быстро.

Председатель комитета по управлению имуществом Евгений Бежок рассказал, что владельца ларька, после окончания договора аренды не освободившему территорию, предупреждали. Следующим шагом стал судебный иск. И хотя судебное заседание назначено на 30 июня, предприниматель не стал его дожидаться.

— К тому же оставить ларек на остановке у него все равно не получилось бы, — сказал Евгений Сергеевич. — В этой части улицы Бредова вскоре начнется ремонт теплосетей.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “ЛАРЁК- МАКАРЁК”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *