Если мы заболеем

Детское отделение больницы больше не принимает пациентов по экстренным показаниям. А с 15 июня “Солнышко”, так назывался детский сад, где последние лет 20 располагалось отделение, закроют насовсем.

Куда направят больного

Наступает очередной этап перемен в организации работы больницы, и горожане должны быть готовы к этому. Особенно родители, ведь речь идет о медицинской помощи детям.
О том, как будут лечить детей после закрытия детского отделения в Апатитах, рассказал главный врач Кировско-Апатитской больницы Юрий Ширяев.

Теперь заболевшего ребенка “Скорая” доставляет в приемный покой, а там после осмотра дежурный педиатр решает — куда направить больного. Если нужна экстренная помощь — состояние “острое”, есть подозрение на инфекцию, — ребенка госпитализируют в инфекционное отделение. Оно, напомним, располагается в Апатитах и рассчитано сейчас на 20 коек.
Если инфекции нет, но есть осложнения, юного пациента повезут в стационар в Кировск, в детское отделение.

Главный врач предупреждает: ежедневное присутствие педиатра в апатитском приемном покое не представляется сейчас возможным.
А если у ребенка случилось обострение хронического заболевания, но нет температуры, ему могут оказать медицинскую помощь в дневном стационаре в детской поликлинике. Официально он называется “педиатрический стационар дневного пребывания”. Стационар рассчитан на 10 коек. Дети там будут находиться вместе с мамами, если потребуется. Несколько часов на процедуры, и пациент может отправляться домой. Питание и ночевки в дневном стационаре не предусмотрены. По словам главного врача, стационар начнет принимать пациентов после 16 июня.

Информацию о переменах в организации педиатрической помощи главный врач закончил обращением к молодым мамам. Они должны быть более внимательными к своим детям: не стоит оставлять малышей надолго без присмотра в палатах. Мамы обязаны строго соблюдать правила пребывания в стационаре.

Сердце, сердце…

Конечно, Юрий Ширяев не обошел стороной кардиологическую тему. Но начал опять же с детей. С 1 августа в апатитской детской поликлинике будет работать детский кардиолог. И это хорошая новость для родителей.

Что касается кардиологической помощи взрослым в условиях стационара, то здесь перемены пройдут по расписанию. С 23 июня апатитская “кардиология” переходит в состав терапевтического отделения. После слияния в отделении, вместе с кардиологическим, будет 50 круглосуточных коек. Плюс 20 коек дневного стационара. Итого — 70.
В Кировске с 1 июня работает свое кардиологическое отделение, рассчитанное на 30 коек.

Ремонты-переезды

В инфекционном отделении в Апатитах запланирован ремонт. Не масштабный, по средствам, как отметил Юрий Ширяев. Отремонтируют приемный покой, процедурную, поменяют сантехнику. Пока дата начала ремонта не известна — ждут, когда пройдет аукцион и определится подрядчик.

Детская поликлиника в Старых Апатитах на лето закрылась, но в будущем ее ждет переезд. Главный врач говорит, что есть 90-процентная уверенность в том, что она будет работать в помещении апатитской детской поликлиники.

Переедет и больничная бухгалтерия — из Кировска в Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Если мы заболеем”

  1. Город гибнет на глазах… Удивляет не равнодушие или тупость чиновников, а апатичность апатитчан! Единственная газета региона, которая хоть как-то «будирует» общественное мнение.

  2. Выход один-устроить массовый протесционный митинг с привлечением столичных,а неместных Сми. Чиновники боятся огласки, за места свои беспокоятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *