Меняться — это к радости

Такие у современных девушек игрушки -  двадцатикилограммовые блины для штанги.  Если серьезно, то на тренировках Лена Содылева  поднимает штангу весом 100 килограммов. Фото Елены Балабкиной.
Такие у современных девушек игрушки — двадцатикилограммовые блины для штанги. Если серьезно, то на тренировках Лена Содылева
поднимает штангу весом 100 килограммов. Фото Елены Балабкиной.

— А ты знаешь, в каком тренажерном зале работает самая красивая девушка-инструктор? — слышу в телефонной трубке ехидный голос давнего знакомого, нашего читателя и спортсмена с 30-летним стажем.

— Нет, я в залах бываю редко, на репортажах только. И в женской красоте ну никак не эксперт, — отвечаю, — мне мужчины больше нравятся.

Тем не менее стало любопытно. И на следующий же день я отправилась знакомиться с Леной.

Если сильно захотеть

Елена Содылева, инструктор тренажерного зала, действительно оказалась девушкой красивой. Такой нетрафаретной красоты, не нуждающейся в замысловатых деталях, чтобы что-то подчеркнуть. Выразительные глаза, обаятельная улыбка, стройная, спортивная фигура. И еще, с первых минут знакомства, стало понятно: если сейчас она откажется разговаривать, то дальше просить не стоит.
Вот жила себе девочка Лена, ходила на уроки в гимназию, в младших классах увлеклась восточными танцами и пошла танцевать в ДК, в “Рохини”. Десять лет танцевала и с удовольствием.

— На самом деле у меня всегда был интерес к залу, — рассказывает Лена. — В 16 лет я собралась и пошла в тренажерный. Без подружек, одна, в “Науку”. Начала там заниматься, и меня, как говорится, затянуло. Потом я побывала во всех городских залах, ведь они отличаются по набору тренажеров. Где-то — лучше для базовых упражнений, где-то — для работы над различными группами мышц.

Лена как человек обстоятельный не только регулярно тренировалась, она постоянно искала что-то новое и в занятиях, и в системах питания. К тренировкам в зале добавились пробежки, езда на велосипеде, сон и еда по часам. Как она, 18-летняя девчонка, умудрилась так организовать себя, чтобы вести здоровый образ жизни, готовить специальные блюда и при этом работать в бухгалтерии, учиться заочно в университете (специальность — экономика), — для меня загадка.

— Когда я работала бухгалтером, — говорит Лена, — среди клиентов и коллег, на любом совещании или переговорах замечала людей, которые занимаются фитнесом или другими видами спорта. В них чувствуется особенный стержень.

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

Научный подход

Однажды наступил день, когда Лена решила: чтобы не просто разбираться в тренировках, а стать профессионалом, нужно учиться. И отправилась в Москву, в центр подготовки профессионалов фитнеса “Олимп”. Полного курса занятий ей показалось мало. Познакомилась с тренерами, с девушками-спортсменками, которые выступают на фитнес-турнирах, и стала брать у них дополнительные уроки.

Когда учеба закончилась, Лена вернулась в Апатиты, но не на прежнюю работу. В конце января она отнесла резюме в ДЮСШ “Юность”, в только что открывшийся тренажерный зал крытого катка. С 1 февраля она работает здесь. Проводит много персональных тренировок, дает индивидуальные консультации по питанию.

— В то время, когда я впервые пришла заниматься в зал, все мечтали похудеть. Даже те, кому худеть было некуда. Сейчас подход и запросы сильно изменились. И мне очень нравится, что многие женщины приходят не худеть, а набирать вес, работать над группами мышц, которые создадут рельефную, красивую фигуру.

— А к Вам в зал приходит больше мужчин или женщин?

— Поровну. Сейчас стало больше клиентов в возрасте, за 50, за 60 лет — это тоже здорово.

— Но чем старше человек, тем, как правило, больше у него проблем со здоровьем…

— Прежде, чем начать тренировки, я долго беседую, задаю вопросы. Во-первых, существуют противопоказания — различные грыжи, высокое давление, заболевания сердечной и нервной систем, травмы и операции. Таким клиентам занятия нужно начинать с минимальных нагрузок, кардио- и анаэробных тренировок. Часто даже на беговой дорожке человек бежит тяжело, неправильно. Я стараюсь объяснить, что спину надо держать прямо, а бежать так, как будто навстречу своему счастью бежишь! Во-вторых, на собеседовании  заношу в специальную анкету параметры тела, возраст, данные об образе жизни. С помощью специальных методик разрабатываю на их основе систему тренировок и рекомендации по питанию.

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

Из клиентов — в единомышленники

Иногда люди бывают так далеки от физической культуры, от фитнеса в частности, что Лене приходится предупреждать — после занятий будут болеть мышцы. И, естественно, от такого посетителя она практически не отходит на занятиях — объясняет, как и зачем нужно следить, выполняя упражнения.

— Сюда приходит много людей. Остаются те, кто силен внутренней силой, — считает Лена, — кто может выйти из зоны комфорта, поставить цель и добиваться ее.

Жить в режиме сложно первое время, потом, наоборот, по-другому жить сложно. Я встаю очень рано, ведь с утра нужно переделать много всего, начинаю день с пробежки. Спать ложусь в 10 вечера. На выходных катаюсь на велосипеде, готовлю еду на неделю — у меня же режим, а вечером после работы на готовку нет сил.

Телевизор вовсе не смотрю, его просто нет. В Интернете бываю по работе — отправляю клиентам рекомендации, держу с ними связь в соцсети. Отдохнуть от тренировок? Нет, не хочу! Я занимаюсь и сама для себя, и для того, чтобы быть в форме. Кто пойдет к инструктору с плохой фигурой? Работать с людьми бывает непросто. Но так приятно, когда люди с твоей помощью добиваются цели, иногда — цели всей жизни. Люди радуют меня, когда меняются. Многие приходят в зал не только за красотой, фигурой, здоровьем, но и за самооценкой тоже, за самоуважением.
Планы на будущее у Лены есть. Но пока ничего о них не скажу. Пусть она сделает, что задумала, а мы первыми узнаем.

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *