Цены растут

Апатиты — Кировск. Специалисты отдела сводных статистических работ проанализировали социально-экономическое положение двух городов в первом квартале 2015 года. В строительстве, судя по данным статистики, все хорошо — объемы выполненных работ увеличились в среднем в два-три раза. Выросли за год и объемы грузоперевозок, а вот производство продукции животноводства в нашем районе упало.

Несмотря на экономический кризис в Апатитах и Кировске, среднемесячная номинально начисленная зарплата выросла. В Апатитах — на 3,05 процента и составила в марте 36 тысяч 864 рубля. В Кировске — на 1,5 процента и составила 51 тысячу 544 рубля.

Тем временем количество работников в организациях, штат которых превышает 15 человек, несколько сократилось. По сравнению с прошлым годом в Апатитах остались работать в таких организациях 96,75 процента человек. В Кировске — 91,5 процента.

Официальная безработица за год выросла. В Апатитах в марте прошлого года было 400 официально зарегистрированных безработных, а через год эта цифра выросла до 600. В Кировске официальных безработных к концу марта — 700, годом ранее — 600.

Согласно статистике, цены за год стремительно росли. Впрочем, это мы и сами видим в магазинах. Если сравнивать март прошлого года и март 2015 года, то в Апатитах и Кировске стоимость товаров и услуг возросла в среднем на 15,9 процента. И несмотря на то, что за последние полгода доллар заметно “подешевел”, стоимость продуктов питания и промышленных товаров не падает.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *