О тренере и друге

Исрафил Абыев борется в партере. Судья Александр Матюшин-младший внимательно следит за спортсменами. Зрители переживают. Фото Елены Балабкиной.
Исрафил Абыев борется в партере. Судья Александр Матюшин-младший внимательно следит за спортсменами. Зрители переживают. Фото Елены Балабкиной.

Почти десять лет Юрий Егоров работал вместе с Александром Матюшиным на тренировках по рукопашному бою. Те, кого он учил бороться, уже взрослые мужчины. Но все как один и сейчас помнят его науку во всех подробностях. Юрия шесть лет нет в живых, а разговаривать о нем в прошедшем времени до сих пор странно.

На открытии турнира, который городская федерация рукопашного боя проводит в пятый раз, тренер Александр Матюшин сообщил, что с этого года турнир будет посвящен памяти не только Юрия Егорова, но и Сергея Мостовских.

— Это люди, с которых в Апатитах начинались и рукопашный бой, и карате, — сказал Александр Александрович. — Юрий Егоров — спортсмен, уровень борьбы которого соответствовал уровню чемпионата Советского Союза. Он много лет не только тренировал, но и выступал на городских, областных и международных турнирах. Как и Сергей Мостовских, один из первых в городе каратистов, много лет отдавший тренировкам и турнирам.

После минуты молчания последний в сезоне городской турнир по рукопашному бою начался с поднятия флага. В почетной церемонии участвовали юноши, завоевавшие золотые медали на международной олимпиаде боевых искусств в Санкт-Петербурге, — Денис Абрамов, Максим Сосновиков и Исрафил Абыев.
Мы с Александром Матюшиным с удовольствием вспоминали самые первые годы апатитской “рукопашки”: поездки в Полярные Зори и Мурманск, первые выступления апатитских спортсменов на питерских турнирах.

— У меня до сих пор эта сцена перед глазами, — рассказывает Александр Александрович. — Юре в поединке достался сильный соперник, по-моему, самбист. Парень этот очень старался, но так и не смог провести ни одного результативного приема. Юра увидел, что я недалеко стою, подмигнул и… уложил его на ковер. Я и сам всему, что в борьбе умею, у него научился.

— Помните, как он со сломанным ребром в Питере выступал в финале? И медаль выиграл, — присоединяется к беседе Эльвин Гасанов, которому довелось тренироваться у Егорова. — Я, если на ковер выйду, все его приемы и сейчас повторить смогу. С ним всегда можно было просто поговорить на любые темы, он умел и настроение поднять, и посоветовать ненавязчиво.

Соревновательную программу турнира памяти спортсменов начали самые младшие. Им пока еще нельзя участвовать в настоящих рукопашных поединках, но ведь выигрывать так хочется! Поэтому для них все начинается с соревнований по упрощенным правилам сумо. Вытолкнул соперника за ковер — выиграл. Вытолкнули тебя или уронили — проиграл. На все дают три попытки.

Это только с первого взгляда просто. Во-первых, никто себя просто так вытолкнуть с ковра не даст! Во-вторых, если такой прием не проходит, надо быстро придумать, как соперника уронить. На самом деле нужно видеть, как все это происходит, с каким упорством, с каким задором маленькие “сражаются” друг с другом. Вместе с мальчиками выступала и единственная девочка, Алина Атрос. Она не только заняла в своей категории второе место. Судьи, оценив Алинины характер и смелость, вручили спортсменке специальный приз — “Кубок судейских симпатий”.

Старшие бились по-настоящему. Очень яркими получились поединки Владимира Золотова, Андрея Дивака, Максима Сосновикова, Дениса Абрамова. Но приз от судей за самый зрелищный бой достался Исрафилу Абыеву.  Во многом и потому, что Исрафил провел несколько классных бросков. Так что борцовская подготовка, которую гениально преподавал Юрий Семенович, по-прежнему остается фирменным знаком апатитских спортсменов.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *