Пытка кипятком

Хозяева квартиры пока не оценили, во что им обойдется ремонт квартиры, а также покупка новой мебели и бытовой техники. Сейчас они думают о том, как просушить квартиру. Фото хозяйки квартиры.
Хозяева квартиры пока не оценили, во что им обойдется ремонт квартиры, а также покупка новой мебели и бытовой техники. Сейчас они думают о том, как просушить квартиру. Фото хозяйки квартиры.

В прошлый четверг, 14 мая, Галина, жительница улицы Строителей, 81,  не собиралась идти домой на обед. Но в последний момент передумала. Зашла в квартиру, а через пять минут там начался кошмар.

Любимица погибла

Все в этой истории покрыто туманом, а точнее — паром.

— Я присела на кухне за стол и через пять минут услышала хлопок, — рассказывает Галина. — Подумала, что окно где-то открылось, и пошла проверить. Открыла дверь в спальню и отшатнулась: в комнате стоял пар, а из батареи, откуда-то снизу, бил фонтан кипятка.

Галина растерялась, попыталась вспомнить, где можно узнать телефон аварийной службы, выбежала в подъезд.

— Там встретила соседскую девочку, попросила ее найти объявление с номерами телефонов — сама не могла сообразить, где информационная доска, —  продолжает Галя. — Дозвонилась, и судя по тому, что диспетчер сама назвала номер моего дома, я поняла, что прорвало не только у меня, сантехники были уже где-то в доме. Пришли они к нам минут через десять…

Все это время в квартире хлестал кипяток, вода была настолько горячей, что моментально превращалась в пар.
Пока Галя ждала сантехников в подъезде, к ней подошли соседи. Но зайти в квартиру никто не рискнул,  пока не перекрыли подачу тепла.

— Потом мы даже входную дверь не сразу смогли открыть — ручка была очень горячая.

В комнату Галя зашла вместе с соседом, предварительно надела резиновые сапоги и куртку. На полу воды было немного, но с потолка капало.

— Я добежала до спальни, открыла двери. А там из-за пара ничего не видно. Надо было добраться до лоджии, чтобы открыть окно. Шла на ощупь, задержав дыхание — просто невозможно было дышать горячим паром.

Уже открыв окна на лоджии, Галина осмотрелась и увидела свою кошку. Мертвую.

— Она просто задохнулась в этом пару. Убежать с лоджии ей было некуда.

 О том, что случилось с квартирой, мебелью, бытовой техникой, Галина говорит довольно спокойно. А как только речь заходит о домашней любимице — не может сдержать слез.

— Кошка немного не дожила до двух лет… Муж никак не привыкнет, что дома нет животного, уже начал объявления искать о продаже котенка.

Без вины виноваты

Квартира спустя пять дней выглядит плачевно: обои в пузырях, побелка с потолка отвалилась кусками, волдыри на линолеуме и болото вместо оргалита под ним. Насколько высокой была температура пара, можно судить по пластиковым подоконникам — они стали волнистыми, и балконной двери — ее перекосило.  Бытовая техника тоже деформирована, теперь у Галины не плазменная панель, а изогнутый кусок пластмассы. Монитор компьютера стал вогнутым, системный блок и клавиатура приобрели причудливые изгибы.
Кто возместит семье материальный ущерб, пока непонятно.

14 мая испытания теплосетей на максимальную температуру проводило ОАО “Апатитыэнерго”. Однако зона ответственности этой организации на квартиры, а точнее батареи в них, не распространяется. К Галине уже приходили представители управляющей компании и подрядной организации. Акт составили, но намекнули, что виноваты в происшедшем сами хозяева. Мол, по проекту в квартире предусмотрена чугунная батарея, а у них она заменена на алюминиевую, да к тому же установили ее неправильно.
Батареи в квартире меняли около пяти лет назад, но, как говорит Галя, не по собственной прихоти.

— Когда чугунная батарея начала подтекать, мы вызвали сантехников из управляющей компании, тогда это была “Апатиты-Комфорт”, — рассказывает женщина. — Они нам и меняли радиаторы, но не помню, давали какой-то акт о замене или нет. Откуда мне было знать, правильно они установили радиатор или что-то нарушили.

При переходе дома в другую управляющую компанию ее специалисты по квартирам не ходили и не осматривали имущество, которым им предстоит управлять. Как говорят в компании, обязательные профилактические осмотры давно отменены.

— Муж говорит, что, если бы знал об испытаниях тепловых сетей в этот день, закрутил бы вентили на батареях, — говорит Галя. — Но накануне объявления на нашем подъезде не было, оно появилось на соседнем, и лишь через сутки после прорыва.  

Об испытаниях жильцов должна была предупредить УК, но делала это подрядная организация, в которой нас заверили, что объявления на всех домах развесили еще 12 мая. Куда они делись 13 мая, никто пояснить не смог.

Судя по всему, выяснять, кто виноват и кто будет платить за повреждения, Галине придется в суде. Остальным жителям города стоит взглянуть на свои батареи внимательно. Вспоминайте, кто вам их менял и есть ли у вас соответствующий документ. Если нет, зовите сантехника из управляющей компании, чтобы проверить, правильно ли все установлено. На это у вас есть время до следующих испытаний. Как рассказал главный инженер ОАО “Апатитыэнерго” Иван Коляскин, испытания тепловых сетей на расчетную температуру теплоносителя проходят раз в пять лет. Максимальная температура при них равна 145 градусам. В нашем городе испытывают в год по одной магистрали (в прошлом году процедуру провели на двух сразу). На следующий год подобных испытаний не запланировано.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *