Дом как тяжкое бремя

Коммунальные платежи ложатся все большим грузом на плечи людей. Собственники приватизированных квартир должны интересоваться общедомовыми проблемами и решать их сообща.

Нам не надо

На десять процентов увеличилась стоимость горячего и холодного водоснабжения, а также отопления для кировчан, в чьих домах не приняты к работе коллективные приборы учета ресурсов. И для тех, кто не поставил в квартирах счетчики. А уже с июля этого года платежи планируют поднять еще на десять процентов. Так называемый повышенный норматив утвержден региональным правительством.
Закон гласит, что собранные за счет применения повышающего норматива средства должны аккумулироваться отдельно и идти на повышение энергоэффективности домов.

За использованную воду по нормативу сейчас платят больше половины жителей, остальные передают показания индивидуальных счетчиков. Общие приборы учета в домах Кировска, в отличие от других городов области, установили к 2012 году. Огромные средства на эти цели затрачены из разных бюджетов благодаря региональной программе.

Тогда, в 2012-м, местные чиновники с гордостью говорили о своей расторопности, которая позволила сэкономить личные деньги горожан. Но принимать счетчики в общий состав имущества захотели немногие кировчане. Причины понятны: считать потребление той же теплоэнергии в домах с дырявыми крышами, межпанельными швами и старыми коммуникациями — себе дороже. А теперь пришло время проводить поверку имеющихся общедомовых приборов, что также стоит немалых денег…

Сергей Караваев, возглавляющий сейчас компании “Жилсервис” и “УЖКХ”, считает, что проблема возникла из-за категоричного нежелания людей участвовать в программе и ставить приборы учета.

— Еще в 2011 году в каждом доме, которые обслуживают наши УК, провели собрания. Есть все протоколы, — рассказал Сергей Александрович. — Ведь люди должны были частично софинансировать установку общедомовых приборов. В 90 процентах домов результаты голосования оказались отрицательными. Но, чтобы потом не пришлось делать это на средства горожан, администрация приняла решение — выполнить установку общедомовых приборов учета независимо от желания собственников. Отсюда и потянулись проблемы. Если люди изначально согласились бы на установку, то приборы сразу вошли бы в состав общего имущества и собственники обязаны были бы платить за их содержание.

 Все под контроль

Приборы учета установили, и на этом дело остановилось. За последующие полтора года в некоторых домах счетчики изуродовали вандалы, где-то они пришли в негодность по другим причинам.
Недавно в 21 доме вышедшие из строя приборы заменили за счет АО “Апатит”. Но теперь жильцам придется заплатить за них из своего кармана.
Очевидно, что самим управляющим компаниям работа приборов, которые полностью фиксируют расходы воды или теплоэнергии, невыгодна — немалые сверхнормативные расходы обязаны оплачивать УК.

Однако федеральный закон №261 “Об энергосбережении” никто не отменял — он требует фиксировать объем всех услуг только по показаниям счетчиков.
Как пояснил Сергей Караваев, с 2013 года и до конца 2014-го собственники 115 домов все же приняли установленные ранее приборы в состав общего имущества и стали платить за их содержание:

— В нашем жилфонде по разным причинам этого не стали делать только 44 дома. Еще в 2013 году мы заключили договор обслуживания коллективных приборов с компанией “ХЭСК” в размере 2100 рублей в месяц за каждый прибор. Плата с жильцов за эти работы вошла в текущий ремонт, она составила от 80 копеек за квадратный метр.

Изначально управляющая компания включила в договор и услуги поверки счетчиков, они составили 200 рублей из общей суммы. А далее все сложилось так: коммунальщики посчитали, что стоимость обслуживания приборов данной компанией велика, к качеству работ есть претензии, а поверка стоит дорого, поэтому нужно увеличить составляющую на эти цели до 500 рублей. В итоге, собирая деньги с жильцов, компания не оплачивала работу “ХЭСК” вообще. В дальнейшем большинство УК, кроме ТСЖ Титана и Коашвы, расторгли договор с “ХЭСК”. Те в свою очередь обратились в суд, чтобы вернуть деньги, собранные с жильцов за свою работу…

Выбор невелик

Требуемую законом поверку общедомовых приборов учета могут провести только специализированные компании, ближайшие — в Москве. По условным подсчетам коммунальщиков, только поверка стоит от 18 тысяч рублей за один прибор, это без трат за снятие и транспортировку счетчика. Те дома, которые приняли оборудование и платили за его обслуживание, уже накопили определенную сумму. Везде она разная, в зависимости от срока принятия приборов к учету. Но, как утверждает руководство УК, нужной суммы на поверку нет ни у одного дома.

Что делать людям в сложившейся ситуации? В первую очередь установить в своих квартирах счетчики учета воды. Опыт доказывает, что это выгодно. Что касается поверки общедомовых приборов, то придется либо проводить общее собрание жильцов, принимать решение — собирать отдельно деньги на эти цели (к этому и призывают чиновники администрации). Либо платить, как и раньше, но тогда повышающих нормативов за оплату услуги не избежать…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *