Что ты делаешь, кокос?!

Весь последний год мои несчастные волосы подвергались всем видам издевательств – от стрессов до окрашивания. Причем, цвет я меняла не раз и кардинально, и, что самое печальное, не всегда удачно.

Началось все с дикого желания стать огненно-рыжей. Получилось сразу и хорошо, но подобный цвет требует к себе соответствующего отношения. anya-rizhaya

Через пару недель яркость и блеск исчезали, да и корни предательски выдавали мою истинную масть. В общем, в течение четырех месяцев каждые две недели я красилась. Старалась, конечно, подбирать краски не аммиачные, но, к сожалению, с более мягкими вариантами и цвет получался совсем не тот.

Ближе к отпуску и поездке на море стало понятно – цвет надо менять.   Соль и солнце быстро превратили бы «рыжую бестию» в новорожденного цыпленка. А тратить отпускное время на частое окрашивание совсем не хотелось.

За недельку до отъезда мы с подругой назначили «день икс» – день моего перевоплощения в светло-русую. Представляю, как сейчас парикмахеры упали в обморок! Кардинально посветлеть за один день – это, по оценкам специалистов, смерть волосам. Но ходить минимум неделю с тем цветом, который получается после смывания краски, я была не готова…

В ту субботу мои волосы пережили четырехкратную химическую смывку, а затем окраску. Как ни странно, на голове они остались. anya-rusaya

Потом благополучно «отдохнули» под южным солнцем и еще раз поменяли оттенок – в конце отпуска пришлось их красить, корни отросли.

anya-posle-morya С августа по февраль я регулярно подкрашивала корни, а потом случилось страшное…

Однажды, проходя вдоль полок с красками, я решила — пора мне чуть-чуть посветлеть. Ни один цвет, который предлагала проверенная марка, мне не нравился. Выбрала известную, но ранее мной не испытанную. Цвет волос модели, которая была на ней изображена, меня заворожил – холодный русый с пеплом. Производитель обещал, что в этой краске пониженное содержание аммиака. То, что аммиака там много, стало понятно сразу – запах выдал. Но меня ли пугать аммиаком! Развела, намазала и занялась делами. Каждые пять минут в зеркало не смотрела, некогда было. А зря! Прошло положенное время, я зашла в ванну и ахнула – голова стала желтой, как лимон! Смыла краску, высушила и поняла — в таком виде из дома не выйду.

На помощь пришла подруга – я попросила ее купить краску и заехать ко мне. К вечеру я сменила масть – стала «мальвиной». На самом деле цвет получился неплохой, но все портил голубоватый оттенок. Еще полночи я его смывала – перепробовали все народные средства – от кефира до уксуса.

anya-malvina

Следующие два месяца волосам пришлось терпеть подборку цвета, который меня устроит. И вот все случилось – мы с краской нашли друг друга. После этой долгожданной встречи я, наконец, обратила внимание не на цвет, а на волосы. Уж не знаю почему, но все издевательства они пережили довольно стойко – не стали похожи на мочалку, по-прежнему нормально расчесывались, клоками не выпадали. Только кончики мне совсем не нравились – секлись и пушились.

Взялась я их лечить – покупные маски не помогли, специальные масла – отчасти. И тогда я решила «пойти в народ», точнее — в Интернет. На одном из сайтов наткнулась на историю девушки «волосоманьячки». Более десяти лет она отращивает и улучшает плохие от природы волосы. Самое интересное в этой истории – фотографии, которые они делает до и после любых процедур. Особенно впечатлили две – на них шикарные, блестящие, с хорошим объемом волосы. Стоит ли говорить, что, прочитав рецепт, я побежала в магазин?

Итак. В отличие от популярного в сети домашнего «ламинирования» желатином, основа этого рецепта — кокосовое молоко. Яркие жестяные 400-грамовые банки молока можно купить в «Дружбе». Еще понадобятся оливковое масло, лимон и крахмал (можно картофельный, можно кукурузный).

RDVjADTQv22bfptEICEw

Совет: у кокосового молока срок хранения не очень большой. Чтобы оно не пропало, оставшуюся часть можно заморозить. Своих свойств оно не потеряет.

Итак, ингредиенты:

  • 1/2 стакана кокосового молока,
  • 1 ст. ложка оливкового масла,
  • сок половины лимона,
  • 1,5 ст. ложки крахмала.

maska0Готовим состав так:

в сок, выжатый из половины лимона, всыпаем полторы столовые ложки крахмала. Сыплем аккуратно, по чуть-чуть, постоянно помешивая, чтобы не было комков. maska2

Потом в эту смесь добавляем столовую ложку оливкового масла, и полстакана кокосового молока.

maska1Все ставим на маленький огонь и мешаем. Постоянно, пока не загустеет. Должен получиться густой крем. maska5

Далее моем волосы, «отжимаем» полотенцем лишнюю воду и наносим уже немного остывшую смесь. Никакая расческа в нанесении не поможет – очень густая масочка! Поэтому в волосы ее вбиваем – от корней до кончиков.

Все это роскошество я собрала в высокий узел, повязала полиэтиленом, а сверху надела махровую шапочку. Через час-полтора можно смывать. Сначала просто водой, потом с шампунем.

Результат я разглядывала долго. Внешний вид волос вроде не очень изменился, а на ощупь они стали гораздо приятнее – шелковистые. Улучшить эффект решила при помощи кокосового масла – рецепт вычитала у той же «волосоманьячки». Девушка пишет, что это масло улучшает структуру волос, но только при условии 12-часового воздействия. Спать я легла, основательно намазав волосы кокосовым маслом. Утром ожидаемых сложностей с его вымыванием не возникло. А результат превзошел ожидания – гладкие, блестящие волосы и никаких секущихся кончиков!

На работе попросила эксперта красоты Наталью Чернову оценить результат, так сказать, на ощупь, и услышала:

— Как после ламинирования! Пиши об эксперименте в нашу «Косметичку»!

eksperimentP.S. После второго мытья волос «зеркальный» эффект становится меньше. Но, как пишет «хозяйка» рецепта, кокосовое ламинирование имеет накопительный эффект. Посмотрим, что будет через месяц еженедельного использования маски.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *