Главные гонки года

14-7-1С 6 по 11 апреля на лыжном стадионе “Атлета” — Всероссийские (FIS) соревнования памяти Владимира Беляева, первенство России среди юниорок (дистанция 30 километров) и чемпионат России среди женщин (дистанция 50 километров). Большинство участников соревнований уже в Апатитах. Спортсмены проходят акклиматизацию, привыкают к погоде, тренируются на трассах.

В этом году соревнования пройдут по следующей программе.
6 апреля, в понедельник, в 16 часов на площадке у Дворца спорта “Атлет” состоится торжественный парад-открытие соревнований. В нем участвуют спортсмены, судьи, официальные лица и почетные гости, артисты Дворца культуры. По традиции соревнования считаются открытыми с того момента, как будет поднят государственный флаг.

7 апреля, во вторник, пройдет традиционная Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти Владимира Беляева. В этом году она состоится в 20-й раз (и в восьмой раз в ранге международных соревнований, включенных в официальный календарь FIS — Международной федерации лыжного спорта).

В 11 часов с раздельного старта свободным стилем женщины убегут на дистанцию пять километров. В 12 часов стартуют мужчины. Их ждет 10-километровая гонка свободным стилем, также с раздельным стартом. Внимание, болельщики! Обе гонки очень быстрые, не опаздывайте к началу. Награждение победителей — в 13.30 и 14 часов соответственно.

9 апреля, в четверг, на трассах “Атлета” состоится первенство России — соревнования среди юниорок на дистанции 30 километров свободным стилем, старт — массовый. Отчаянным девушкам предстоит пройти три десятикилометровых круга, каждый из которых состоит из двух пятикилометровых “петель”. После старта зрители смогут увидеть спортсменок на стадионе шесть раз. Старт гонки в 11 часов. Награждение победителей в 13.30.

Для школьников Управление образования города объявляет этот день Днем здоровья. Всех зрителей на стадионе ждет каша из полевой кухни, детей — игровая программа от Дворца культуры. Местные мастера представят изделия прикладного творчества.

11 апреля, в субботу, пройдет чемпионат России — соревнования среди женщин на дистанции 50 километров классическим стилем. Труднейшая марафонская гонка начнется масстартом. Женщин ждет пять десятикилометровых кругов, каждый из которых также состоит из двух отрезков по пять километров. Лыжницы появятся на стадионе еще десять раз, зрители смогут наблюдать за напряженной борьбой на лыжне.

Старт гонки в 11 часов. Награждение победителей в 14 часов. На стадионе вас ждет культурно-развлекательная программа для детей и взрослых, выступления артистов Дворца культуры.
Все болельщики смогут получить стартовый протокол, самые активные — флажки с символикой соревнований и специальные призы.

Оргкомитет очень просит болельщиков соблюдать простые, но обязательные правила: не выходить за ограждения на стартовой поляне, не пересекать лыжню во время соревнований и ни в коем случае не приводить с собой собак. Проход на соревновательные лыжные трассы открыт, но только для болельщиков без лыж.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *