Чемпионский улов

Апатитские велосипедисты Александр Поляков, Федор Чуев, Настя Балымова, Дарья Бородина,  Алена Козич, Илья Евплов и их тренер Александр Княжев зимой времени не теряют: тренируются  на станках, катаются на лыжах и ловят рыбу на крупных соревнованиях. И везде у них все получается! Фото Елены Балабкиной.
Апатитские велосипедисты Александр Поляков, Федор Чуев, Настя Балымова, Дарья Бородина, Алена Козич, Илья Евплов и их тренер Александр Княжев зимой времени не теряют: тренируются на станках, катаются на лыжах и ловят рыбу на крупных соревнованиях. И везде у них все получается! Фото Елены Балабкиной.

Было холодно и ветрено, без перчаток и варежек мерзли руки, но они все вытерпели. Удочки не бросили, с озера не убежали. И выиграли!
28 марта на Семеновском озере в Мурманске состоялись соревнования по рыбной ловле в рамках 55-го Праздника Севера среди школьников. Третий год подряд здесь прекрасно выступает команда из Апатитов, руководит которой Александр Княжев, педагог ДДТ, тренер по велоспорту и велотуризму.
Абсолютной победительницей соревнований среди девочек стала Анастасия Балымова: за час ей удалось поймать 21 рыбу! Дарья Бородина, победительница прошлого года, в этом году заняла третье место. Вместе с Дашей и Настей в команде выступали и мальчики — Александр Поляков и Федор Чуев.

— Место соревнований разбили на четыре поля, там, где мы ловили, попадались только мелкие рыбки, — рассказывает Анастасия Балымова. — Взрослые ловили отдельно, у них клевал окунь.

— А кто вам лунки бурил, удочки оснащал?

— Лунки кто-то из организаторов делал, не мы. А удочками занимался наш Александр Яковлевич.

— В этом году мы провели на льду только один час — погода была плохая, — говорит Дарья Бородина. — Очень замерзли руки, ведь перчатки с собой нельзя было брать по правилам соревнований. Так замерзли, что бэйджики с себя не могли снять. Но потом ничего — отогрелись!

В общем зачете апатитские велосипедисты-рыболовы заняли второе место, уступив только команде из Мончегорска. А вообще участников оказалось больше, чем рассчитывали организаторы.

— Приехали ребята из всех городов и районов области, — рассказывает Александр Княжев. — Перед стартом главный судья узнал, что на всех не хватит лунок, пришлось немного отложить старт, чтобы добурить новые. Из-за того, что погода была ветреная, время сократили с полутора часов до часа. Клев тоже был хуже, чем в прошлом году. Впервые выловленных рыбешек помещали в пластиковые контейнеры с водой. А после того, как улов посчитали и взвесили, все участники дружно выпустили рыб обратно в озеро.

Настя Балымова также получила приз как самая юная рыбачка. Впрочем, Настя и Даша, несмотря на успехи в рыбалке, все же больше любят активные, а не созерцательные виды спорта. Конечно, фаворит — это велосипед. Но есть и другие увлечения. К примеру, Даша уже три месяца ходит на бокс, а Насте нравятся коньки.

— А что вы выберете из такого списка продуктов: рыба, колбаса, шоколад?

— Конечно, шоколад! — рассмеялись одновременно девчонки.

Чем подтвердили народную примету: настоящий рыбак рыбу не ест.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *