Лыжные гонки

Апатиты. 9 марта на лыжных трассах «Атлета» состоялись открытый чемпионат и первенство города по лыжным гонкам памяти заслуженного тренера России Алексея Лаврентьевича Мухачева. Участниками соревнований стали более 180 спортсменов из Апатитов, Кировска, Мурманска, Полярных Зорь.

В различных возрастных группах спортсменам нужно было пробежать свободным стилем дистанции от одного до пяти километров. Победителями первенства стали Арсений Семушин, Максим Липкин, Павел Румянцев, Илья Шиловский, Юрий Прачкис, Вячеслав Егоров, Семен Хахулин, Алена Соловарова, Елизавета Васильева, Дарья Максимова, Анастасия Грибанова, Арина Сверчкова.
Для взрослых участников чемпионата дистанции были две, но более продолжительные: 10 километров свободным стилем для мужчин, пять — для женщин. Чемпионом города в мужской группе стал Алексей Бровин из Мурманска, на втором месте Евгений Бучин из Апатитов, на третьем — Сергей Круковский из Кировска. У женщин золотую медаль завоевала Татьяна Соколова, серебряную — Елена Резец, бронзовым призером стала Галина Лукичева, все спортсменки из Апатитов.
В тот же день на апатитских трассах состоялся третий этап массового лыжного конкурса «Лыжня зовет!». Конкурс собрал 198 любителей лыжных прогулок, на финише всех участников угощали чаем и конфетами. Очередной, четвертый этап конкурса состоится 29 марта.