Разноцветный стадион 

 

Проводив дочку Дашу на старте, Яна и Алексей Кузины сразу же побежали по стадиону вдоль трассы. Фото Елены Балабкиной.
Проводив дочку Дашу на старте, Яна и Алексей Кузины сразу же побежали по стадиону вдоль трассы. Фото Елены Балабкиной.

В среду днем стартовая поляна лыжного стадиона Олимп напоминала детскую раскраску. На ней одновременно собрались две с половиной сотни детей в ярких шапочках и комбинезонах.

В школе, как дома

Спортивная школа “Олимп” на Белоречке — место совершенно уникальное. Просторно, но по-домашнему уютно — внутри, отличный стадион и живописные лыжные трассы — снаружи. Комната для подготовки инвентаря, теннисный стол, тренажерный зал, душевые. В тренерских комнатах и раздевалках — чистота. А у Любови Петровны Соколовой на стенах висят детские рисунки ребят, которые и сейчас у нее тренируются. Что на них? Лыжня и лыжники, лес и город…
Но самое главное — это непередаваемая атмосфера школы, на стенах которой расположена настоящая выставка исторических фото с портретами тренеров, воспитанников настоящих и давно прошедших лет. Там можно найти и фото Петра Лапшина, много лет проработавшего в школе старшим тренером. Именно его имя носят соревнования, которые на этот раз собрали спортсменов из Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Зеленоборского, Умбы, Ковдора, Ловозерского и Кольского районов и Гаджиева.

Наблюдать за участниками на старте было очень интересно: настолько разные эмоции и характеры. Фото Елены Балабкиной.
Наблюдать за участниками на старте было очень интересно: настолько разные эмоции и характеры. Фото Елены Балабкиной.

Сначала стартовали самые младшие мальчики и девочки, которые занимаются первый год и даже не все еще умеют толком кататься свободным стилем. Зато у них всегда самые многочисленные и громкие болельщики — родители, дедушки и бабушки.
Кстати, на лыжных гонках в “Олимпе” среди болельщиков всегда много родителей, многие из них сами когда-то посещали спортшколу. Например, семья Кузиных приехала на соревнования всем составом — Алексей и Яна, дочь Дарья и сын Иван. Алексей когда-то сам здесь тренировался, Яна — тоже спортсменка, выпускница Северного колледжа физкультуры. А в гонке участвовала их 12-летняя дочь Дарья, уже многократный призер и победитель городских и областных соревнований. Даша пять лет занимается у Любови Соколовой, к тренировкам относится очень серьезно.

— Это я привела ее в спортшколу, — рассказывает Яна Кузина, — правда, начинали мы с горнолыжного отделения, но потом перешли на лыжные гонки. Так получилось, что очень быстро, на первых же соревнованиях, она стала призером, и это ей понравилось, увлекло. Мы с мужем всегда стараемся поболеть за нее, ездим вместе с командой в Мончегорск, Кандалакшу.

Кто-то переживал... Фото Елены Балабкиной.
Кто-то переживал… Фото Елены Балабкиной.
... а кто-то был полностью в себе уверен. Фото Елены Балабкиной.
… а кто-то был полностью в себе уверен. Фото Елены Балабкиной.

Победители и призеры

Здесь вообще очень много спортивных и лыжных династий: Солдатовы, Соколовы, Цесарские, Максимовы, Трушнины. А Петр Трушнин, сын Михаила и Марины Трушниных, мастер спорта по лыжным гонкам, второй месяц работает в “Олимпе” тренером.

— Я только сейчас понял, какая это сложная работа! — говорит Петр. — Мой отец, много лет отдавший работе с детьми, просто герой.

Результаты соревнований оперативно вывешивали на стенде в холле. Но пробиться к листкам было трудно — их ждали и дети, и взрослые.

Дарью Максимову на старте провожала мама - Татьяна Максимова. Даша, кстати, выиграла гонку на приз Петра Лапшина в старшей группе девочек. Фото Елены Балабкиной.
Дарью Максимову на старте провожала мама — Татьяна Максимова. Даша, кстати, выиграла гонку на приз Петра Лапшина в старшей группе девочек. Фото Елены Балабкиной.
Кто пока еще не научился ехать свободным стилем, финишировал классикой. Фото Елены Балабкиной.
Кто пока еще не научился ехать свободным стилем, финишировал классикой. Фото Елены Балабкиной.

На дистанции один километр среди мальчиков 2005 года рождения и младше отлично выступили Арсений Семушин — первое место, и Владислав Кольяк — второе место. У девочек в этой группе из апатитских лучшее время показали Дарья Цветкова и Ульяна Власова, занявшие соответственно пятое и шестое места.
Во второй подготовительной группе (2003-2004 годы рождения) спортсмены бежали такую же дистанцию. У девочек лучшее и совершенно одинаковое время неожиданно показали сразу две апатитские лыжницы — Елизавета Васильева и Юлия Кутергина. У мальчиков Максим Липкин и Константин Лебедев заняли пятое и шестое место соответственно.

На финише юные спортсмены работали на пределе возможностей.
На финише юные спортсмены работали на пределе возможностей. Фото Елены Балабкиной.

 

Тренер Любовь Соколова наводит порядок в стартовом коридоре. Фото Елены Балабкиной.
Тренер Любовь Соколова наводит порядок в стартовом коридоре. Фото Елены Балабкиной.

 

В ожидании старта можно поболтать со старыми друзьями и найти новых. Фото Елены Балабкиной.
В ожидании старта можно поболтать со старыми друзьями и найти новых. Фото Елены Балабкиной.

 

На старте. Ребят отправляет в путь тренер Екатерина Цесарская. Фото Елены Балабкиной.
На старте. Ребят отправляет в путь тренер Екатерина Цесарская. Фото Елены Балабкиной.

Среди мальчиков 2001-2002 годов рождения из апатитских лыжников бронзовым призером стал Илья Шиловский, четвертое время у Владимира Охалова. Среди девочек по-прежнему нет равных Дарье Максимовой, у Дарьи Кузиной четвертый результат, у Софьи Цесарской — седьмой.
После гонок было награждение. Подарки получили не только те, кто занял первые три места, а вся первая десятка. А участники, приехавшие в “Олимп” из других городов, поблагодарили хозяев за отличные трассы и теплый прием.

Старшая дочь тренера Цесарской - Софья. на гонке в старшей группе заняла 7 место. Фото Елены Балабкиной.
Старшая дочь тренера Цесарской — Софья. на гонке в старшей группе заняла 7 место. Фото Елены Балабкиной.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *