Апатиты-сити

Фото Надежды Щур.
Фото Надежды Щур.

Областной бюджет будут сокращать на 3,5 млрд рублей. Иначе, говорят, никак — кризис! Решений о сокращении городских расходов пока не приняли. Но меньше месяца назад глава города встретился с представителями муниципальных учреждений — попросил жить экономнее.

Главные пункты

Несмотря на экономические трудности и дефицит городского бюджета, глава города, как и губернатор, верит, что за кризисом последует “выздоровление”. Но не само по себе, конечно, а с участием инвесторов, предпринимателей, чиновников, энтузиастов.
Не так давно в кабинете Константина Гумениченко появилась настенная доска, где маркером по порядку написаны пять пунктов. Как оказалось, это первоочередные задачи, которые он намерен решить. И те самые перспективные планы развития города, которые, по его мнению, должны вывести как экономику, так и жизнь города на иной, более совершенный уровень.
Назовем все.

Итак, первый пункт — строительство памятника участникам локальных войн, который уже скоро хотят возвести на улице Воинов-интернационалистов. С этим пунктом, пожалуй, пока больше всего ясности.
Второй пункт — строительство крематория. Этот вопрос, как сказал Константин Михайлович, он сейчас активно обсуждает с главами соседних городов.
Третий — ТРК. Это туристско-рекреационный комплекс, который в четверг, 26 февраля, презентовали в Кировске на выездном заседании профильного областного министерства. Как рассказал глава города, это совершенно новый проект, с нуля, который будет включать целый комплекс спортивных, развлекательных и иных объектов.

— Это серьезная затея, воплощение которой будет идти в Апатитах не один год, — сказал Константин Гумениченко. — Проект предполагает развитие как зимних, так и летних видов отдыха. Охота, рыбалка, снегоходы, кафе с дискотеками на природе, домики для отдыха.

Одна из центральных идей — обустройство одного из склонов подъемниками, основная направленность здесь будет сноубординг. Проект также предусматривает развитие гостиницы “Аметист”.
Будем вести переговоры с банками, потенциальными инвесторами, правительством области. Надеемся получить господдержку. При этом 50-60 процентов застройки комплекса будет предоставлено малому бизнесу. Развитие туризма должно стать одним из главных направлений в экономике города.

Замещать импорт!

Четвертый пункт — развитие агропромышленного комплекса. Тема импортозамещения товаров сейчас актуальна, и государство готово оказывать аграриям финансовую помощь, особенно начинающим (об этом также месяц назад говорила губернатор). Город тоже готов вести переговоры на эту тему, особенно с потенциальными фермерами-частниками. Мини-производства по выращиванию картофеля, птиц, крольчатины — таких сюжетов сейчас полно в телесюжетах из других городов. Чем хуже Апатиты?

— Идей может быть много, главное — люди, которые были бы готовы этим заняться, — говорит Константин Гумениченко. — Все это новые рабочие места, свежая продукция. Не привозная, своя. Мы вот недавно даже обсуждали возможность выращивания кормовой базы для “Индустрии” силами ПОСВИРа и Ботсада, — сказал Константин Гумениченко.

Пятый пункт тоже косвенно мог бы решить проблему импортозамещения. Это завод “Северные кристаллы”. По мнению Константина Гумениченко, он также может стать перспективным в развитии экономики города.

— Есть государственная программа “Развитие радиоэлектронной базы и радиоэлектроники”, — сказал глава города. — С ее помощью можно попытаться возобновить производство. “Газпром” уже заявил, что готов закупать отечественную продукцию. Так что сейчас самое время рассмотреть возможность выпуска радиокомпонентных материалов у нас, в Апатитах. Будем вести переговоры с нашими учеными, бизнес-инкубатором. Важно, чтобы завод заработал снова. Мысли на этот счет есть.

Чтобы было красиво

На самом деле, судя по словам главы города, в коридорах власти сейчас идет настоящий мозговой штурм. Проходят переговоры с крупным и малым бизнесом, с правительством области, с депутатами областной Думы — как вывести город из кризиса, как дать толчок к развитию нового бизнеса.

— Идей много, — продолжает Константин Гумениченко. — Не секрет, что с развитием Арктики возрастет потребность в цементе. Почему бы не построить в Апатитах мини-завод? Предварительные технические вопросы с “ФосАгро” уже прорабатываются. Есть высокая заинтересованность со стороны правительства области.

Да, я помню, что несколько лет назад на общественных слушаниях жители города высказались против строительства глиноземного завода — была такая идея у “Апатита”. Но сейчас другое время, другие технологии. Это может быть совершенно иное производство. Главное — люди будут с работой. И идея открыть консервный завод мне кажется неплохой. Кризис кризисом, но нельзя жить сегодняшним днем, надо думать о будущем города.

Рассуждая о нем, Константин Гумениченко высказал еще одну перспективную идею. Он считает, что в нашем городе крайне не хватает градостроительного плана:

— У нас нет градостроительной политики. Все строят, кому как вздумается. Отсюда недовольство тем, как сейчас выглядит, к примеру, магазин “Север”. Это неправда, что все магазины сети “Магнит” выполнены в одном стиле. В Санкт-Петербурге этот сетевик не осмелился изменить окна исторических зданий. У нас же нет никаких требований к обустройству зданий на центральных улицах — какими могут быть окна, двери, фасады. Требования должны быть, тогда город будет красивым и аккуратным.

Идею нового документа глава города обещал обсудить с коллегами-депутатами и со специалистами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *