Первый шаг к полюсу

Тимофей Александров к походу на Северный полюс готов, а к повышенному вниманию журналистов - нет. Очень смущается. Фото Анны Глодевой.
Тимофей Александров к походу на Северный полюс готов, а к повышенному вниманию журналистов — нет. Очень смущается. Фото Анны Глодевой.

Во вторник стали известны имена кандидатов на участие в VIII молодежной экспедиции “На лыжах — к Северному полюсу!”. В число сорока счастливчиков попал апатитский школьник Тимофей Александров.

Здоровые и умные

Уже несколько дней Тимофей испытывает повышенное внимание к себе, в первую очередь от нас, журналистов. Дело в том, что через месяц он может оказаться на Северном полюсе. Причем дойти до высшей точки Земли ему предстоит на лыжах.

В середине февраля Тимофей отправил в Москву заявку на участие в VIII молодежной экспедиции. На днях из столицы пришел ответ: апатитский школьник принят в команду претендентов и в начале марта поедет на учебно-тренировочный сбор в Карелию.

Первая экспедиция школьников на Северный полюс состоялась в 2009 году. К полюсу ребят повели известные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Покорители полюса 2009 года стали лауреатами первой национальной премии “Прорыв” и получили награды из рук президента Дмитрия Медведева. С тех пор каждый год в апреле со станции “Барнео” Русского географического общества десять школьников под неизменным руководством Шпаро и Смолина на лыжах отправляются на Северный полюс. Экспедиция длится семь-восемь дней, за это время путешественники проходят 110 километров.
Отбор участников строгий, желающих много. Чтобы попасть в команду, надо быть не только здоровым и подготовленным. В этом году ввели еще одно требование — хорошая учеба и призовые места в предметных олимпиадах.

На информацию об экспедиции еще в прошлом году случайно наткнулся Алексей Чуфырев — учитель Тимофея в школе и руководитель военно-патриотического клуба “Полярные волки”, где школьник занимается уже третий год.

— Предложил именно ему, потому что он старшина в клубе и подходит по всем критериям отбора, — говорит Алексей Геннадьевич. — У Тимофея есть опыт зимних ночевок — он не раз участвовал в Лапландских и Эскимосских играх. В прошлом году мы узнали об экспедиции поздно, когда прием заявок был уже закончен. Год следили за новостями о следующем наборе и готовились.

Один из немногих

— Я сразу согласился на предложение Алексея Геннадьевича. Он просто заразил меня этой идеей! — говорит Тимофей. — Потом рассказал родителям о желании подать заявку и о проекте “Большое путешествие”. С одной стороны, они обрадовались. В нашей семье никто не был на Северном полюсе и я могу стать первым из Александровых, который покорит полюс. А с другой стороны, для родителей я все равно ребенок… Но окончательное решение — участвовать в отборе — я принимал сам. Решил, что это мне необходимо.

Тимофей может стать не только первым в семье покорителем полюса, но и первым школьником Мурманской области, который побывает в таком путешествии. В 2012 году в экспедицию ходила 16-летняя Софья Шедова, учащаяся Северного колледжа физической культуры и спорта (Мончегорск).
Девушка вспоминает о своем путешествии как о самом ярком событии.

— Об экспедиции я узнала на фестивале “Дети Арктики”, куда мы ездили с мамой, — рассказывает Софья. — Именно ей Дмитрий Шпаро (отец Матвея Шпаро) предложил, чтобы я участвовала в отборе.

Соня тоже ездила на сборы в лагерь и там прошла первое испытание — недельную экспедицию в лес. Полученный опыт пригодился и в походе на Северный полюс.
Соня говорит, что самое сложное в пути — преодолевать на лыжах с санями ледяные торосы.

— А как же холод?

— Ни разу за время похода я не замерзла, хотя было до минус 30. Немного прохладно по утрам, когда проснешься, но терпимо. Вообще, это же приключение! После которого очень хочется туда вернуться — на полюсе очень красиво!

Через несколько дней Тимофей поедет в молодежный лагерь “Большое приключение” (Карелия), который создал Матвей Шпаро. Туда на две недели приедут все 40 претендентов на участие в экспедиции. После этого учебно-тренировочного сбора руководители экспедиции отберут десять человек, которые 10 апреля отправятся к полюсу.

— Тимофей, а тебе не страшно?

— Страшно — это не совсем верное определение моего состояния. Я не боюсь чего-то конкретного, меня страшит неизвестность. Я много прочитал о Северном полюсе. Он мне приоткрылся. Думаю, будут непредвиденные обстоятельства, которые мы сейчас не учли. Но, надеюсь, сборы в Карелии мне помогут. А вообще, адреналина в крови прибавилось!

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *