Убит под Донецком

Артур Плюхин. Фото Из личного архива.
Артур Плюхин. Фото Из личного архива.

Его похоронили в понедельник на Аллее Славы городского кладбища. Там, где лежат солдаты, погибшие в Афганистане и Чечне. Война на Украине, которую мы видим с экранов телевизоров, оказалась гораздо ближе. Артуру Плюхину было 23 года…

Остался в прикрытии

Теперь для родных и друзей кировского парня название небольшого украинского села Дебальцево, что в 74 километрах от города Донецка, навсегда останется в памяти. Здесь 9 февраля во время боевой операции погиб Артур Плюхин. Вот как об этом написал в соцсети Дмитрий, его товарищ, который был рядом (орфография соблюдена — Ж.Я.):

“Погиб мой друг Артур Плюхин, мой сослуживец по армии в России. Он был самым замечательным и веселым, смелым и храбрым, он остался ТАМ. Нашей роте был приказ занять высоту, в ночное время суток мы выдвинулись. Да, мы заняли высоту. В течение часа мы попали в кольцо, нас окружили. “Плюха” самовольно принял решение идти в разведку с другой группой. Наш командир, в связи со сложившимися обстоятельствами, начал нас выводить из окружения, оставив группу разведки, что есть группа прикрытия. Мы вышли из окружения без потерь. Но “Плюха” и три сослуживца погибли. Для нас это большая потеря, для меня особенно…”

В ноябре прошлого года Артур Плюхин уехал на Украину добровольцем, вместе с парнями, с которыми служил в армии, попал в ряды ополчения, воюющего против силовиков. Своими планами, как говорят приятели, не делился, и для них такой его шаг оказался неожиданным.

— Это было его решение, а мы старались уже после отъезда поддерживать его, — рассказал Кирилл Латышев, один из близких друзей. — Артур всегда был ярким и позитивным, душой компании, его очень любили. Мы ведь вместе с первого класса, в одной школе учились, потом, после девятого класса, вместе поступили в училище, получили специальности ремонтников горного оборудования. Артур отслужил в армии и пошел учиться на помощника машиниста электровоза, работал на руднике…

Артур Плюхин. Фото из личного архива.
Артур Плюхин. Фото из личного архива.

Когда закончится война

На мою просьбу о встрече откликнулись сразу пятеро ребят, и все они вспоминали об Артуре с теплотой и болью — трудно говорить о близком друге в прошедшем времени. Кто-то ходил с ним еще в детский сад, кто-то занимался спортом или жил по соседству…

— Вообще, у нас дружная компания, мы любим устроить турнир по футболу среди своих или поиграть в баскетбол, раньше участвовали в городских соревнованиях, — продолжает Кирилл. — А еще часто ходим… ходили в походы, на озера, по Хибинам. Последний раз были в горах за месяц до его отъезда. Артур был разносторонним человеком, увлекался историей, много читал, за что спасибо нашей учительнице Наталье Юрьевне. Когда на Украине началась война, он постоянно интересовался всем, что там происходит, был в курсе событий, его они волновали. Не могу сказать, что нам было все равно, но Артура особенно зацепило…

По словам ребят, уже находясь в зоне боевых действий и изредка выходя на связь, Артур никогда не делился подробностями и всегда утверждал, что у него все нормально. На вопрос, когда вернется, отвечал: когда закончится война…

“С недавнего времени нахожусь в Новороссии, на стороне ополчения, — написал боевой товарищ Артура, с кем он был в одной роте. — Долг мужчины заложен в каждом — защищать. Защищать не только близких и родных, но и землю… Больно, что славяне убивают славян…”

Редакция “ДД” выражает искренние соболезнования родителям и близким Артура Плюхина.

Поделитесь:Share on VK
VK

11 комментариев на “Убит под Донецком”

  1. Сил родителям и близким пережить горе. Помолиться бы за парня — при крещении скорее всего другое он имя получил.
    Да и какая разница, где его похоронили…. Откуда вы беретесь такие, Александры Николаевы? Желчью, смотрите, не захлебнитесь, — про вашу смерть никто не узнает и не напишет…

    1. Марина! Вся беда от того, что похоже, парень этот в Бога не верил.
      О себе скажу: в 1983 году подал рапорт об отправке в Афганистан (стыдно было — ровесники воюют, умирают). Мой друг, начальник местной кэгэбэйки, отговорил. Умный и информированный был человек. Много интересного мне рассказал (дай Бог ему здоровья! сейчас, наверное, генерал Армии). Всё в точности и случилось, как он и говорил.

  2. Господин Новиков езжайте в Киев развивайте туризм.Вас там ждут ..заград. отряды…

  3. Дебальцево — не село, а город. Крупный железнодорожный узел Донбасса.

  4. Чего Николаев делает в Российской сети ВКонтакте? Прописался бы на сайте Свобода, там его с удовольствием буду публиковать. Кстати о свободе слова В ВКонтакте пишут все кому не лень. На Svoboda попытался свою точку зрения сказать, не прошло. Предвзятые.

    1. Почему Сергей «пиндосской латинницей пишет своё имя? смотрит японский телевизор? пользуется программным обеспечением «врагов»? и, самое главное, есть каждый день вражью еду???? Вот это у меня вызывает аут. Ведь, на словах — все патриоты??? А, ещё в Турцию ездят! Ведь ездите? А это — НАТО!

      1. Как зарегистрировался, так и пишу. До е***** Майданутого Майдана. В году эдак 2011. В Турции и пр. не был. От Турции кстати находился в 80 км , когда служил, и автомат в их сторону был направлен и знал в отличие от вас сколько самолетов NATO в Трабзоне и тд в данный момент. На латинице кстати врачи пишут, которые Вас однажды лечить будут. Вопрос не по существу. За Артура мои соболезнования

    2. Да это какой-то на голову слабенький…Я с них всю дорогу удивлюсь: ну не нравится вам «эта с*раня рашка», ну чего вы, страдальцы, мучаетесь и терпите? Плюют и терпят, бедолаги. Реально, несчастные мученики. Их бы пожалеть…да галоперидолом подколоть.

  5. Марина! Вся беда от того, что похоже, парень этот в Бога не верил.
    О себе скажу: в 1983 году подал рапорт об отправке в Афганистан (стыдно было — ровесники воюют, умирают). Мой друг, начальник местной кэгэбэйки, отговорил. Умный и информированный был человек. Много интересного мне рассказал (дай Бог ему здоровья! сейчас, наверное, генерал Армии). Всё в точности и случилось, как он и говорил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *