Любите музыку!

7-10-1
Ребята из группы «Джаривва» называют Анатолия Грабчака исключительно мэтром. Фото Жанны Яроцкой.

Организатор и глава джаз-клуба Дворца культуры Анатолий Грабчак — человек известный и, как мне кажется, очень счастливый. Руководитель диксиленда “Норд” с 45-летней историей, музыкант и интересный собеседник, он легко делится своими главными сокровищами: широкими познаниями, тонким вкусом и собранной за долгие годы личной видеотекой…

Анатолий Леонтьевич проводит уже девятый сезон в джаз-клубе. Недавно они вышли на другой уровень: публика теперь имеет возможность не только послушать увлекательный рассказ о мировых исполнителях и познакомиться с их творчеством, но и встретиться с местными музыкантами. К тому же все проходит в новом, оригинально оформленном помещении с небольшой сценой, обновленной аппаратурой и удобными креслами для зрителей.

Последняя встреча была посвящена творчеству американского гитариста и исполнителя Джорджа Бэнсона. Многие ждали и выхода гостей — кировских гитаристов Егора Копанева и Александра Кашина. Свой дуэт они назвали “Джаривва”, вместе работают давно, сами пишут музыку и тексты. И хотя выступают ребята нечасто, у группы немало поклонников. Пять исполненных ими блюзов были душевными и очень чувственными.

По словам Анатолия Грабчака, он давно хотел пригласить “Джаривву” в клуб, и наконец-то все сложилось.

— Мне приятно, что ребята нашли возможность прийти сюда, выступление получилось замечательным, — сказал Анатолий Леонтьевич. — Вообще, я стараюсь приглашать разных исполнителей, часто — совсем юных, которые только начинают играть джаз. Для них это не концерт, а практика с неформальным общением. Есть способные музыканты, но, к сожалению, многие вырастают и уезжают из города.

— Сегодня собралось немало людей. Так бывает всегда?

— Обычно любителей джаза собирается человек пятьдесят, разного возраста. Одна дама живет в Коашве и все равно не пропускает ни одной встречи.

Любой музыкант волнуется перед выступлением, а для Александра и Егора оно оказалось особенным.

— Мы чаще всего играем в другой, более свободной, молодежной обстановке, — признался Саша. — А тут — камерность зала, искушенная публика. Поэтому волновались, конечно, сильно.

В планах у ребят, как рассказал Егор Копанев, новая программа, для которой уже достаточно музыкального материала. Вот только времени свободного для записи пока нет. Так что поклонникам “Джариввы” придется подождать.

Остальным любителям хорошей музыки долго ждать не надо. Уже 18 февраля джаз-клуб Дворца культуры вновь откроет свои двери. На этот раз здесь состоится праздник духовых инструментов, в котором примут видеоучастие канадские исполнители и сыграют три саксофониста из Апатитов.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *