“Левиафан” на большом экране

Leviathan-FirstВ конце 2014 года, после того, как апатитские депутаты повысили муниципальную аренду, директор “Полярного” Михаил Чехлов заявил о возможном закрытии кинотеатра. Аренда одного из самых крупных зданий в городе выросла с 1,3 до 2,5 миллиона рублей в год.
Михаил Чехлов обратился к местным чиновникам с просьбой пересмотреть стоимость аренды. Иначе, по его словам, работа кинотеатра — под угрозой. Предпринимателю будет просто невыгодно вести здесь кинобизнес. Но пересмотра решения пока не последовало.

Более того, чиновники говорят, что “Полярный” и так имеет льготу по оплате аренды. Но, как уточнил Михаил, преференции касаются лишь кинозала, остальные площади здания кинотеатра льготы по аренде не имеют.
На прошлой неделе разговоры вокруг “Полярного” снова разгорелись. Потому что город решил это здание продать. Напомню, сейчас оно находится у предпринимателя в долгосрочной аренде. Но решение о продаже вовсе не противоречит договору аренды. Если собственник пожелает, то он имеет полное право расторгнуть договор аренды и выставить здание на торги. Правда, при этом действующий арендатор будет иметь преимущественное право выкупа. В общем, на прошлой неделе в Совет депутатов от администрации города поступил проект решения о выведении здания “Полярного” из списка муниципальной собственности под грифом “не для продажи”.

Конечно, после депутатского одобрения на февральском заседании здание сразу не продали бы. Его сначала включили бы в план приватизации, затем провели бы его оценку, после чего утвердили бы условия продажи. На все это, до момента объявления торгов, ушло бы не менее полугода. Но наша администрация порой такая непредсказуемая и противоречивая, словно северная погода в летний месяц! В общем, за неделю “Полярный” передумали продавать. Проект решения из Совета отозвали.

Выходит, город посчитал, что сбор аренды для него пока выгоднее продажи “Полярного”. А что думает на этот счет директор кинотеатра?

— Кинотеатр работает и будет работать в феврале и марте точно, — сказал Михаил Чехлов. — 5 февраля, как и обещали, мы начали прокат российской драмы “Левиафан” и американского боевика “Восхождение Юпитер”.

Михаил не теряет надежды, что городская администрация понизит кинотеатру арендную ставку. Если нет, то он готов отказаться от этого бизнеса. Сказал, что потенциальных покупателей кинооборудования на всякий случай уже ищет.

Что же касается кировского кинозала, который расположен на улице Кондрикова и в котором также из-за роста арендной платы прикрыли кинопоказы около месяца назад, то его дальнейшая судьба тоже зависит от позиции местных чиновников.

— Я отвез в начале недели в администрацию Кировска письмо с просьбой о предоставлении арендной льготы, — сказал Михаил Чехлов. — Если мне пойдут навстречу, то кинопоказы в Кировске возобновим.

Конечно, и в Апатитах, и в Кировске были времена большой популярности кинотеатров, когда билетов на премьеры было не достать. Было время, когда мы жили вообще без кинотеатров. Можно долго спорить о репертуаре современных кинозалов, о качестве премьерных показов, но, согласитесь, возможность выбора досуга лучше его отсутствия. С помощью чиновников или без нее, но все-таки хотелось бы, чтобы кинозалы в наших городах смогли сохранить.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *