Финансовая хандра

trustПеред Новым годом я ходила в банк “Траст”, как на работу. Четыре дня подряд пыталась сделать взнос на кредитную карточку. Если честно, не поняла сначала, отчего это народу столько собралось?
Людей оказалось так много, что втиснуться в операционный зал можно было только бочком. Решила, что все взялись переоформлять вклады под большие проценты. Да и ладно, заплачу через банкомат, заодно и наличные сниму — прикинула я. Но и с банкоматом ничего не вышло — ни выдавать, ни принимать деньги он не собирался. Не работал.

И тут я прочитала в Интернете, что у “Траста” финансовые проблемы — его будут санировать, то есть лечить, и клиентам не стоит беспокоиться. Причина небывалого наплыва людей в “Траст” стала понятна: они просто хотели забрать свои деньги, это была самая настоящая паника.

Но чем бы банк ни болел, он не допустит, чтобы клиент просрочил выплату кредита. Мне регулярно звонили из московского офиса и настоятельно рекомендовали внести платеж по кредиту за январь до 25 декабря. Банкомат 24 декабря деньги снова не принимал, пришлось вносить их через кассу банка. На это я потратила полтора часа — столько простояла в очереди.
Снять деньги с карточки через кассу не смогла, кассир сказала, что банкомат завтра будет заправлен деньгами — можно без комиссии снять там. Но когда на следующий день я пришла к банкомату, в нем не оказалось ни рубля.

Плюнула я на все это дело и пошла к банкомату Сбербанка. Он мне не отказал в любезности и выдал мои 20 тысяч рублей.
30 декабря днем я снова зашла в “Траст”, из любопытства. На банкомате появилась табличка: “Не работает по техническим причинам”. Не работал и новый терминал, который установили специально, чтобы люди могли гасить кредиты. У терминала не было связи с процессинговым центром…

Относительное спокойствие пришло лишь 6 января — к моей великой радости, банкомат не только принимал деньги, но и выдавал их. Работал как часы. Надеюсь,  теперь надолго.
Перед Новым годом услышала я еще одну невеселую новость из банковской жизни: говорят, что в Апатитах закрывается офис банка “Хоум Кредит”. Это произойдет 22 января. Не будет и банкомата, принадлежащего этому банку. Чтобы оплачивать кредиты, клиентам придется пользоваться услугами других организаций и переводить деньги через магазины “Евросеть” или “Связной” — так мне объяснили в банке. Ближайший офис “Хоум Кредита” теперь будет в Мурманске.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *