Снегуркины истории

Какие Морозы и внучки к детям приходили

Первый раз в роли Снегурочки. Очень страшно! Фото из семейного архива Анны Глодевой.На улицах города в эти дни — Деды Морозы и Снегурочки. Выбегают они из машин и — в гости к детям, подарки дарить. Это заботливые родители решили устроить своим чадам праздник. А я смотрю на этих персонажей и вспоминаю тех, что приходили ко мне, а еще то, как сама была сказочной внучкой.

А глаза-то папины…

Как я хотела, чтобы ко мне пришли настоящие Дед Мороз и Снегурочка! Но тогда, в моем детстве, этих гостей вызвать было, наверное, сложно. Поэтому родители устраивали мне и сестре встречу со сказкой по-своему. Незадолго до полуночи в нашей гостиной появлялся Дед с мешком.

Назвать его Дедом Морозом мог только человек с огромным чувством юмора. Выглядел он примерно так: мужчина, наряженный в папин осенний плащ, в папиной же кроликовой шапке-ушанке, в руках мешок и старая лыжная палка. До праздничного образ дорабатывался при помощи мишуры и маминой помады.

Дед балагурил, просил нас читать стихи и петь песни и водил хоровод. Потом мы получали заслуженные подарки. Кстати, надо отдать должное родителям, подарки всегда были именно те, которые мы и заказывали.

Честно сказать, я долго не признавала в том Деде отца родного. Наверное, просто не хотела. Но и Деда Мороза я в нем тоже не видела, поэтому незадолго до новогодних праздников начинала мечтать о настоящих Дедушке и Снегурочке. Мечтала, конечно же, вслух, так, чтобы мама слышала. И вот однажды…

Настоящие нетрезвые

Однажды, примерно за пару дней до Нового года, мама накрыла небольшой стол, нарядила меня в платье и сказала, что мы ждем гостей. Часам к восьми мама начала немного нервничать, но тут в дверь позвонили…

Уж не помню реакцию мамы на вошедших гостей, но мое недоумение осталось со мной, наверное, на всю жизнь.

Это была та еще парочка! Настоящие, в смысле в красивых костюмах, пахнущие морозом, Дед Мороз и Снегурочка. Только состояние у них было, мягко говоря, нетрезвое. Правда, тогда я этого не понимала.

Дед присел в кресло и… Больше о нем я ничего не помню. Только то, что шуба его была распахнута и кое-как подвязана кушаком, под ней полурасстегнутая, не заправленная в брюки рубаха… Скорее всего, Дедуля в кресле придремнул.

Снегурочка же пыталась работать за двоих. Выглядела она тоже не сказочно. Я отлично запомнила потекшую косметику, несвязную речь и белокурую косу, которая была заплетена почему-то чуть выше уха. Потом, когда я постарше стала, поняла, что это парик у девушки съехал так неудачно. А тогда… Тогда эти волшебные люди меня очень разочаровали, даже несмотря на подарок. С тех пор, когда мама спрашивала, хочу ли я пригласить в гости Мороза и его внучку, я категорически отказывалась. Тогда же «пропал» и Дед в папином плаще, а подарки под елкой стали появляться сами собой.

Лежа под елкой

До сих пор поражаюсь изобретательности своих родителей. Они, неизвестно зачем, очень долго поддерживали легенду о Деде Морозе. И самое важное в этой сказочности было незаметное появление под елкой подарков. В новогоднего волшебника верить лично мне хотелось, но одновременно я страстно желала кого-нибудь разоблачить. А возможно, мне просто очень хотелось увидеть живого Деда Мороза и то, как он подарки под елку кидает.

Однажды мы с сестрой и ее подругой решили долежать до этого торжественного момента. Да-да, долежать в прямом смысле слова — легли под табуретку, на которой стояла елка. Так и встретили Новый год в ожидании чуда, но не дождались… Минут через десять после боя курантов я готова была рыдать — подарка-то нет! И тут мама говорит:

— Анют, а у нас же дома елка не одна…

И правда, так получилось, что в тот Новый год в доме было аж две с половиной елки: две нормальные и пышные лапы в комнате сестры. Вот под ними-то подарок меня и дожидался. Сказка продолжалась…

Выбрали по косе

Когда я перестала верить в Деда, не помню. Наверняка это обстоятельство меня не сильно разочаровало. А лет в 11 я сама стала сказочной внучкой.

У мамы на работе всегда проводили утренник для детей. В большом зале наряжали елку, накрывали сладкие столы и приглашали главных гостей — Деда с внучкой в исполнении маминых коллег. Этих «маминых» я очень любила. Они всегда были веселыми, дарили подарки, устраивали массу конкурсов — ну самые что ни на есть настоящие волшебники!

Как-то раз мама пришла с работы и сказала, что им срочно требуется Снегурочка. Оказывается, предыдущая ушла в декрет. Посовещались они на работе и выбрали меня на эту роль.

— Коса у тебя очень снегурочная! — сказала мама и вручила мне сценарий утренника.

Слова свои я учила все время: повторяла их по несколько раз в день, тренировалась перед зеркалом. Порепетировала и с Дедом Морозом.

— Слова мне учить некогда, правда, так что готовься, «внучка», — основная нагрузка на тебе будет, — сказал он.

Как я боялась в зал выходить! Ну невозможно этот страх описать. Ведь мне такое дело доверили — сказку детям подарить. Разочаровать я их никак не могла, ведь ту самую нетрезвую Снегурочку ох как хорошо запомнила. Утренник получился, и с ролью я справилась неплохо, не зря же потом еще несколько раз ее играла. Да и сейчас не отказалась бы, только праздники на маминой работе больше не проводят — детей стало мало…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *