Ждем и надеемся

Так в четверг днем выглядели прилавки  с бытовой электроникой.  Люди запасали телевизоры впрок...
Так в четверг днем выглядели прилавки с бытовой электроникой. Люди запасали телевизоры впрок…

Что и говорить, первая половина этой недели оказалась депрессивной. Новости с биржевых торгов, где рубль валился в бездну, очень тревожили. Сарафанное радио тоже подогревало страсти: мол, в Апатитах магазины бытовой техники закрываются, торговать нечем, все размели, телевизоры и кофемолки кончились. А уж когда на дверях торгового дома “Пин-Гвин” появилось объявление “Магазин закрыт по техническим причинам”, у некоторых наступил полный паралич. Но только не в редакции “ДД”.
Мы позвонили Олегу Федорову, руководителю торгового центра “Пин-Гвин”, и спросили: вы почему закрылись? Товара нет или цены переписываете?

— Да все у нас нормально, — ответил Олег. — У нас на самом деле технические проблемы были. А цены, если нужно, в программе за пять минут обновить можно. Для этого не надо закрывать магазин.

— А покупатели действительно все сметают с прилавков?

— Ничего сверхъестественного не происходит. Под Новый год всегда покупателей больше обычного, но я бы не сказал, что в этом году их больше, чем в прошлом. Возможно, даже чуть меньше пока.

— А цены как?

— Цены выросли, это так. С начала декабря процентов на 25-30. Товар дорожает пропорционально росту евро и доллара. Ведь техника в основном импортная или сделана из импортных комплектующих. А цены нам устанавливают поставщики. Но, я думаю, нет никакого смысла запасаться впрок бытовой техникой. На всю жизнь все равно не запасешься.

К четвергу в “Пин-Гвине” появились “проплешины” в рядах электроплит, стиральных машин, холодильников, пылесосов и телевизоров. При расчете “наличкой” на все товары делают скидки в размере десяти процентов.
Наплыв покупателей и рост цен на товары — главная новость недели в крупных непродовольственных магазинах города. И то, и другое — закономерно, ведь закупочные цены, как и иностранная валюта, растут, а предновогодняя суета в поисках подарков — дело привычное для декабря.

51-1-2

…Четверг, 16 часов. До окончания рабочего дня, как минимум, еще час, но в “М.Видео” покупатели — во всех отделах. Некоторые прилавки полупустые. Недавно тут было полно ноутбуков и планшетов, микроволновок, стиральных машин и телевизоров. Сегодня скупают даже самые дорогие экземпляры стоимостью свыше 100 тысяч рублей. Если верить консультантам, то цены в этом сетевом магазине выросли с начала недели незначительно — на пять процентов. А на некоторый товар и вовсе сохранили прежние расценки.

Все, с кем нам пришлось пообщаться, совершали покупки не из-за страха потерять накопленные деньги в период нестабильности рубля. Люди в основном отвечали, что выбирают подарки к Новому году.
Еще вчера Валентина Николаевна не собиралась заходить в “М.Видео”. Женщина недавно купила новую квартиру. На время ремонта решила пожить у дочери. Покупать новые телевизор, холодильник и электроплиту планировала уже после ремонта. Но, наслушавшись разговоров, что цены будут расти еще больше, решила сделать покупки раньше. Ассортимент ее расстроил — то, что хотела купить, уже разобрали. Поэтому после “М.Видео” отправилась в “Пин-Гвин”.

51-1-3

Подросли цены и в магазине “Ре-Монт” на улице Пригородная. В среду магазин были вынуждены закрыть в рабочее время. В городе сразу возникла версия — цены переписывают. На самом деле произошел сбой электроснабжения, который повлек сбой в работе кассовых аппаратов. Магазин закрыли, а к четвергу неполадки устранили, и он снова заработал. В отличие от магазинов бытовой техники, здесь большого притока посетителей за последнюю неделю не заметили. Их здесь много. И это правда: найти место для парковки автомобиля возле “Ре-Монта” непросто. Машины только успевают разъезжаться.
Торговля вместе с покупателями просто ждет, что будет дальше с рублем и с экономикой. Ждет и надеется. Естественно, на лучшее.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *