Гуашью — о мире

Ученик и учитель: Дмитрий Колобов и Елена Бушманова.
Ученик и учитель: Дмитрий Колобов и Елена Бушманова.

Авторы работ — люди с ограниченными возможностями здоровья, два молодых человека — Сергей Лебедев и Дмитрий Колобов.

Работы Сергея Лебедева постоянным гостям выставочных залов уже знакомы — он несколько раз был участником сборных выставок. В персональной экспозиции — его художественные работы и графика.
Дмитрий Колобов впервые показывает свое творчество широкой аудитории. Он рисует в основном гуашью. И если работы Сергея выполнены более уверенно, то у Димы — скорее поиск и очень непосредственная передача сюжета. Это не удивительно — он в начале пути, рисованием увлекся три года назад. Считает, что зимние и осенние пейзажи у него получаются лучше.

— Маленьким я был ближе к музыке, любил барабанить, — рассказал Дмитрий. — Постоянно какой-то ритм отбивал. А лет в восемь-девять на экскурсии в каком-то музее мне вдруг очень понравилось рассматривать картины. За всей группой я не успевал — слишком долго стоял у каждой работы.

Дима вырос в очень активной семье — мама и сестра всегда рядом и всегда в творческом процессе. И он впитывал это с детства, а несколько лет назад и сам стал делать попытки проявить себя в рисунке. А мама тут же предложила найти наставника. И нашла — Лену Бушманову, преподавателя школы искусств. С тех пор Дмитрий стал прилежным учеником.

— С Димой легко работать, — говорит Елена, — он старательный ученик. И поблажек я ему не делаю, бывает, требую что-то исправить — переделывает. А желание рисовать у него огромное.

В воскресенье на презентации в библиотеке-музее поздравить Дмитрия с первой выставкой собрались родственники и друзья. Даже небольшой душевный концерт получился — звучали инструментальная музыка, песни, поздравления.
Дима, как и многие другие авторы, на вопрос, какая из собственных картин кажется ему самой удачной, отвечает: “Мне ни одна не нравится…” А мне несколько работ показались очень симпатичными — свежими и светлыми.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *