Фото Ольги Щербаковой.

Сцены из ребячьей жизни

Фото Ольги Щербаковой.
Ольга Пархоменко и юные чтецы открывают поэтический фестиваль.

29 и 30 ноября клуб “Счастливые родители” принимал гостей поэтического фестиваля. Это был фестиваль стихов Ольги Пархоменко — замечательного воспитателя и поэта.
Стихи Ольги Николаевны читали мальчишки и девчонки детсадовского возраста — от трех до шести лет. Что это было за чтение! Дети, как настоящие артисты, перевоплощались в героев стихотворений. Почти каждое выступление — мини-спектакль, со своими костюмами, реквизитом, художественными особенностями. Они такие трогательные, такие умные и такие талантливые, наши дети! И Ольга Николаевна прекрасно их понимает, оттого и стихи ее очень нравятся ребятам. Ведь это стихи о “ребячьей жизни”, как говорит сама Ольга Николаевна. Поэтому детям легко выучить хоть стишок в шесть строчек, хоть длиною в целую книжную страничку.

В этом году Ольга Пархоменко выпустила новую книгу стихов, она называется “Два солнышка”. Книжка вышла в свет буквально накануне фестиваля. В нее вошли произведения для детей от двух до десяти лет. Это истории о щедрых кошках и занятых мышках, о паучке, мечтающем стать космонавтом, о грустной лошадке — она грустит оттого, что у нее нет кроватки и ей приходится спать стоя.
Напомню, первый сборник стихов Ольги Николаевны “Лешка и его друзья” вышел в 2012 году. Кстати, в книгах много рисунков — это тоже дело рук автора. Она и поэт, и художник.
За два дня на сцене клуба “Счастливые родители” выступили 73 замечательных чтеца. Каждый получил диплом участника и подарок на память. А победители в своих возрастных группах и обладатели приза зрительских симпатий получили еще и приглашения на съемку в видеопроекте клуба.

После завершения каждого тура фестиваля Ольга Пархоменко всем желающим подписывала свою новую книжку. “Замечательной газете “Кошки-Мышки” с любовью, автор” — так подписан мой экземпляр. Теперь у читателей нашей детской газеты появилась возможность познакомиться с творчеством Ольги Николаевны. А вообще книги Ольги Пархоменко можно приобрести в клубе “Счастливые родители”.

Руководитель клуба Татьяна Иванова благодарит родителей, педагогов, жюри и, конечно, чтецов за прекрасную подготовку и за участие в фестивале:

— Необычный подход, артистизм, выразительность речи и эмоции детей подарили нам заряд энергии для того, чтобы начать планировать следующий фестиваль 2015 года!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Сцены из ребячьей жизни”

  1. Чудесная, теплая, статья. Спасибо! Только одно уточнение: видеопроект — это от клуба, а не городского телеканала. У участников (и не только) возникло много вопросов по этому поводу =))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *