Читающий “Кораблик”

Воспитатель Вера Иншакова руководит  литературной гостиной более 10 лет.
Воспитатель Вера Иншакова руководит
литературной гостиной более 10 лет.

Апатиты. Литературная гостиная детского сада работает уже двадцать лет. В “Кораблике” выросло целое поколение детей, которые ценят книги и даже умеют их писать, знают, как интересно можно провести время в библиотеке.
Десять лет назад в “Кораблике” выпустили самодельную книгу-летопись под названием “Мой любимый детский сад”. Работали над ней дети, родители и воспитатели — создавали книгу в честь десятилетия работы литературной гостиной. С тех пор прошло еще десять лет: литгостиная по-прежнему работает, самодельные книги копятся — их уже около десятка. Они и стали главным украшением зала, в котором ребята и гости собрались на праздник.

В этих изданиях, каждый тиражом в один экземпляр, — вся жизнь ребят в детском саду. Они сами сочиняют рассказы и стихи, рисуют иллюстрации, а взрослые лишь записывают и оформляют их. “Осенние истории”, “Ох уж эти зубки”, “Моя семья” и другие книжки — это совместный труд взрослых и детей, которым здесь очень гордятся.
А сам праздник прошел с настроением: читали стихи, отгадывали загадки, танцевали и смотрели слайды. А еще — музыкальные инсценировки по любимым сказкам, знакомым с раннего детства.

Стихи, между прочим, были даже именные — их посвятили любимому библиотекарю Светлане Борисовне Шатун, которая уже много лет встречает в библиотеке №2 воспитанников этого сада, проводит экскурсии и занятия, рассказывает о новых книжках.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *