Месть подлых

Этой осенью в городе эпидемия автомобильных пожаров. Заговорили о том, что у нас появились поджигатели, которых не ловит полиция. Так ли это?

Разный подход

Судя по статистике Апатитского отдела надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Мурманской области, количество сгоревших авто по сравнению с прошлым годом действительно увеличилось. В 2013 году в Апатитах сгорели девять машин, а за неполный 2014-й их уже 16!
В статистике пожарных все происшествия значатся как “поджог”. Но, по данным полиции, цифры совершенно иные. В 2013 году по статье “Поджог” возбуждено десять уголовных дел, из них пять раскрыты. В 2014-м полицейские пока возбудили всего три таких уголовных дела, и то одно — по факту поджога машины в декабре 2013 года. По всем остальным случаям проводят проверки.
Почему так получилось, полицейские и пожарные объясняют одинаково. Все дело в разном подходе к понятию “поджог”.
Пожарные, выезжая на место происшествия, могут сразу усмотреть поджог по некоторым признакам и сообщить об этом в полицию. Полицейским же для возбуждения уголовного дела по статье “Поджог” необходимо заключение пожарно-технической экспертизы, которая укажет именно такую причину возгорания. Ведь авто может гореть не только потому, что его подожгли, но и потому, что хозяин установил в ней непредусмотренное оборудование.
Делают такую экспертизу в Мурманске, время ее проведения порой доходит до трех месяцев. Поэтому и дела возбуждают не сразу после происшествия.

Кто мешает раскрывать

Вообще поджоги относятся к категории сложнораскрываемых преступлений. Обычно совершают их ночью, в условиях плохой освещенности и без свидетелей. Поджигатель не стоит на месте и полицейских не ждет, да и следов после пожара остается немного.

— Раскрыть подобное преступление, как ни странно, мешают еще и сами потерпевшие, — говорит Василий Рогозин, начальник отдела уголовного розыска. — Чаще всего они скрывают конфликтные ситуации, которые могли привести к таким последствиям.

По моему мнению, машины поджигают подлые люди, которые не могут разрешить конфликт открыто и законно. У нас был только один настоящий пироман — в прошлом году поджег три машины. Кроме них, по его вине горели еще “мусорки”. Ему просто нравился сам процесс — он всегда прятался где-то поблизости и наблюдал за пожаром. В остальных случаях таким способом либо мстят, либо решают вопросы бизнеса или финансов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *