Хотят учиться. Не важно где

Апатиты и Кировск. Подведены первые итоги зачисления в вузы

Аня Шилова будет учиться в КФ ПетрГУ. Фото Тани Мининой.
Аня Шилова будет учиться в КФ ПетрГУ. Фото Тани Мининой.

Аня и ее мама

Анна Шилова приехала из Ревды и поступила в Кольский филиал ПетрГУ, она хочет учиться именно здесь. По результатам ЕГЭ Аня зачислена на факультет «Информатика и прикладная математика». «Я люблю компьютеры», — говорит Анна.

Своему поступлению девушка очень обрадовалась, но еще больше рада ее мама Ирина Константиновна.

— У меня руки дрожали, я даже успокоительное пила, — говорит Анина мама. — А то, что дочка будет жить отдельно, ничего страшного, я уже привыкла. Она ведь перед этим два года училась в Мурманске в техникуме.

Инженер уже престижнее юриста

Вера Дмитриевна Позднякова, ведущий специалист приемной комиссии, рассказала нам, что в этом году выделено 300 бюджетных мест и все вакантные места уже заняты.

— До 3 августа абитуриенты, которые прошли конкурс и чьи фамилии есть в списках, должны принести подлинники документов, — говорит Вера Дмитриевна, — если кто-то из них не подаст оригиналы, то освободятся вакантные места, и мы будем брать ребят из резерва.

По словам Веры Поздняковой, больше всего бюджетных мест в этом году на технических факультетах: горном, физико-энергетическом. А вот на юридическом всего десять бюджетных мест, и все десять человек уже принесли оригиналы документов, так что из резерва на бесплатное отделение не возьмут никого.

Управлять и считать деньги

В ИНЖЭКОНе с бесплатным обучением сложнее. Если в прошлом году было 19 бюджетных мест, то сейчас их только три. Пройти такой конкурс гораздо сложнее.

— Заявления в этом году подал 71 абитуриент, — говорит Елена Вербиненко, директор ИНЖЭКОНа. — Год назад было 78 человек. А самые популярные специальности — «Финансы и кредит» и «Государственное и муниципальное управление».

Точных данных, сколько студентов будет зачислено в вузы в этом году, пока нет. Но скоро закончатся все этапы поступления и можно будет сравнить, стало ли в этом году больше первокурсников, чем в прошлом.

Лишь бы поступить

В этом году абитуриентов гораздо больше. Об этом сказали мне и в Хибинском техническом колледже, и в филиале Костромского университета. Причина ясна: теперь выпускники могут поступить в учебное заведение по результатам ЕГЭ. А так как документы или их копии можно подать сразу в несколько вузов или колледжей, молодые люди стремятся охватить как можно больше заведений, на всякий случай.

Мне рассказали историю, когда выпускник 11-го класса разослал документы в 98 (!) учебных заведений. Где хватило его набранных баллов, неизвестно. Но совершенно очевидно, что конкурсы таким образом становятся устрашающими. Вот только в приемных комиссиях опасаются, что после подачи документов в оригинале студентов окажется немного.

И все же предварительные итоги первой волны поступления уже есть.

— На 34 бюджетных места подали заявления 68 абитуриентов, закончивших 11 классов, — рассказывает Екатерина Шуматий, технический секретарь приемной комиссии ХТК. — После девяти классов подали заявления 156 человек. Что касается специальностей, то на маркшейдерское дело, к примеру, на пять бюджетных мест — 15 человек, на подземные разработки месторождений (10 мест) — 14 заявлений, на программное обеспечение вычислительной техники (четыре бюджетных места) — 10 желающих.

На заочное еще не поздно

По словам Нины Газовой, заместителя директора по организационной, методической и научной работе филиала Костромского государственного университета, более точные результаты станут известны ко второй половине августа.

— Сегодня это выглядит так: на факультет «Бизнес-информатика» подали документы 57 человек, бюджетных мест 10, — говорит Нина Александровна. — На один из самых популярных факультетов «Экономика труда» — 78 желающих на пять бесплатных мест. Не заполнены два места на «Технологию и предпринимательство», хотя, я считаю, этот факультет достаточно перспективный, человек сможет работать во многих сферах. Это дневное обучение. Есть также и заочное, куда продолжают принимать документы.

Многим выпускникам наших школ было в этом году сложно сориентироваться в новой системе поступления. На будущее я бы посоветовала ребятам сдавать как можно больше экзаменов в форме ЕГЭ, чтобы была возможность не ограничиваться одним направлением, если сдал, к примеру, только физику. Пусть будет и результат по обществознанию, информатике и т. д. Этим вы расширите свои возможности и точно сможете стать студентом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *