Гору “причесали”

Ландшафтные работы на склоне горы начали еще до снега.
Ландшафтные работы на склоне горы начали еще до снега.

Гора на Белоречке популярна у любителей покататься на горных лыжах. Особенно хорошо это место для новичков — от города недалеко, спуск не крутой. Одно неудобство — прошлой зимой подъемник для туристов не работал, только для учеников спортшколы. Однако ситуация меняется.

Всерьез благоустройством этого склона занялись чуть больше года назад. Деньги на новые подъемники — 3,5 миллиона рублей — получили от областного бюджета, нашли подрядчика, установили два безопорных подъемника, оформили паспорт на оборудование. К концу декабря прошлого года объект сдали в эксплуатацию.
Зимой подъемниками пользовалась только спортивная школа, в чьем ведении они и находятся, что вызывало недовольство у лыжников-любителей. Но это была вынужденная мера — спуск решили тщательно протестировать, прежде чем загрузить полностью. Да и смысла организовывать пункт проката в середине зимы не было.
Уже весной стало ясно, что понадобятся еще вложения: откосы оказались слабым местом, вместе с талой водой скатилось несколько камней. Кроме того, как показала зима, необходимо сделать линзу под естественным провесом каната.
В общем, летом удалось найти деньги в городском бюджете, определили объем работ, и Воробьинку начали “причесывать”.

— Сейчас заканчивается первый этап этих работ, — рассказал директор спортшколы “Олимп” Илья Кондратьев. — Делают то, что необходимо в первую очередь для безопасной эксплуатации подъемников зимой. Земляные работы закончены — сформировали откосы, убрали камни. Пришлось вырубить часть деревьев — сейчас их вывозят. После того, как натянут трос, комиссия проверит готовность подъемников к работе.

На заключительном этапе следующим летом здесь предстоит устроить линзу (углубление) и посеять траву на откосах — для закрепления.
Обещают, что этой зимой, как только решится вопрос с работой пункта проката и расценками, склон будет доступен туристам и отдыхающим — они смогут пользоваться подъемником. Правда, “ватрушек” в прокате не будет — склон не предназначен для такого вида катания. Но самостоятельное катание никто не отменял — кто готов соблюдать правила поведения на горе (их подготовят для посетителей) и понимает, что сам отвечает за свое здоровье и жизнь, сможет приезжать сюда со своими “ватрушками”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *