Первые решения

Сегодня, 3 октября, обновленный Совет депутатов должен рассмотреть около десяти вопросов, главный из них — выборы главы города. Сюрпризы вряд ли будут. Имя потенциального кандидата на место главы уже давно на слуху.

Большая фракция

Первое заседание депутаты решили провести в большом зале администрации. Так сказать, в торжественной обстановке. А все потому, что первым делом председатель избирательной комиссии Галина Суроева должна поздравить депутатов с избранием, вручить им удостоверения. Для девяти из двадцати депутатов это произойдет впервые.
Затем народные избранники планируют зарегистрировать депутатскую фракцию. По всей видимости, она будет в Совете одна. В нее войдет не менее 16 депутатов — члены и сторонники “Единой России”. Накануне сессии депутаты- “единороссы” уже собирались и единодушно проголосовали за создание фракции, которая, скорее всего, будет так же единодушно голосовать по всем принципиальным вопросам на заседаниях Совета.
Далее депутаты должны продлить полномочия действующего главы городской администрации — до момента проведения нового конкурса на эту должность. Скорее всего, он пройдет уже 5 ноября. Выбирать нового сити-менеджера будут коллегиально. В состав конкурсной комиссии войдут четверо местных депутатов и четверо представителей из Мурманска, также депутаты или чиновники областного правительства.
Если заявок на этот конкурс будет много, то конкурсная комиссия должна будет выбрать две достойные кандидатуры. Они-то и будут предложены на рассмотрение горсовету.

Выбор большинства

Ну а главу города депутаты должны выбрать в пятницу, 3 октября, открытым голосованием. Победивший кандидат на эту должность должен набрать не менее 11 голосов. Но, скорее всего, их будет больше. А все потому, что депутатская фракция “Единой России” планирует проголосовать за одного, утвержденного на двух партийный уровнях — местном и региональном, кандидата — Константина Гумениченко.

— Кандидатура Константина Михайловича была предложена на заседании местного отделения партии, где получила одобрение. Затем 29 сентября в Мурманске на заседании регионального политсовета протокол апатитского голосования утвердили и одобрили, — говорит руководитель депутатской фракции Павел Чуфырев. — 3 октября наша фракция выдвинет Константина Гумениченко на должность главы города и проголосует за него.

Даже если на депутатском заседании кто-то захочет предложить альтернативу Гумениченко или выступить самовыдвиженцем, то шансов “перевесить” его по числу голосов у него просто не будет. Напомню, в депутатской фракции “Единой России” состоит больше половины депутатов горсовета.
Если все произойдет по плану партийцев, то уже в пятницу город Апатиты возглавит ставленник ОАО “Апатит”, начальник АНОФ-3, почти 42-летний Константин Гумениченко. Почти, потому как день рождения Константин Михайлович отметит через три недели, 26 октября.

Кто будет замом?

В тот же день должны выбрать и заместителя председателя горсовета. Тут тоже вряд ли будут сюрпризы. Несмотря на то, что к выбору заместителя партия власти подходит лояльнее — не утверждает потенциальных кандидатов протоколами на партийных заседаниях заранее, — эту должность, скорее всего, займет Павел Чуфырев, который несколько лет был заместителем прежнего депутатского лидера Леонида Лукичева.
После принятия первых решений, в том числе ключевых кадровых, отдыхать депутаты будут недолго. Уже во вторник, 7 октября, они снова соберутся на внеочередное заседание. Будут решать, сколько депутатских комиссий будет работать в новом Совете, кто войдет в их состав и кто их возглавит. Не исключено, что вместо привычных четырех комиссий новые депутаты оставят лишь две. С таким предложением планирует выступить Павел Чуфырев. Он считает, что после преобразования четырех действующих до недавнего времени комиссий в две работа депутатов будет только лучше и эффективнее. Согласятся ли с ним коллеги, будет известно уже во вторник.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *