Мы не бездействуем. Мы пишем

Злополучный дом №11,  в котором кровлю  ремонтируют  с начала лета.
злополучный дом №11, в котором кровлю ремонтируют с начала лета.

Ситуация в этом доме — на особом контроле у местных чиновников. Так они говорят. Но жильцам от этого не легче — в дождливую погоду их квартиры по-прежнему заливает. Когда кровлю отремонтируют и кто возместит им расходы на ремонт?
Все зря?

Конкурс на капитальный ремонт кровли по решению суда выиграла кировская фирма ООО “Холод-Продукт”. Несмотря на то, что прежде эта организация никогда не выполняла такую работу, контракт заключили именно с ней. Как пояснили в комитете по управлению имуществом Апатитской городской администрации, все необходимые документы для участия в конкурсе руководство фирмы представило. Кроме того, согласилось выполнить масштабный ремонт крыши за сумму меньше начальной суммы, объявленной на торгах, — за 4 млн 756 тысяч рублей вместо шести миллионов.
Контракт с подрядчиком заключили 2 июля. Согласно документу, закончить работу он должен был 31 июля. Погода способствовала — было на редкость теплое лето. Но ремонт подрядчик не сделал, официальная причина: пришли не те стройматериалы, ждали новую поставку.
По доверенности от комитета, заказчика работ, функции контроля и надзора на этом объекте были возложены на УГХ, точнее, на начальника отдела капитального строительства Наталью Бабушкину. Как говорит председатель комитета Олег Савшак, Наталья Евгеньевна ежедневно была на объекте и докладывала о ходе работы. Точнее, об ее отсутствии.

— Подрядчик долго не приступал к ремонту, — говорит Олег Савшак. — Мы не бездействовали. Со 2 июля мы направили руководителю “Холод-Продукта” около двадцати писем-претензий, требований, уведомлений. Если кто-то думает, что администрация бездействовала три месяца, то это не так. Ни копейки из городского бюджета подрядчик еще не получил. Оплата только после окончания работы.

В августе, по словам Олега Богдановича, подрядчик прислал гарантийное письмо о готовности выполнить работу в ближайшее время. Ему поверили. Расторгать контракт и объявлять новые торги администрация города не стала.

— Мы действовали строго в рамках закона, — говорит председатель комитета. — Видели и ненадлежащую организацию работы на объекте, были у нас вопросы к профпригодности некоторых специалистов, но расторгнуть контракт в одностороннем порядке можно только через суд. Мы не могли на это пойти, потому как процедура ремонта была бы отложена еще на полтора-два месяца после решения суда.

Дали срок

В городской администрации хоть и признают, что впервые столкнулись с такими проблемами в ходе капитального ремонта кровли жилого дома, но говорят, что изменить ситуацию и “повести” ее по другому сценарию вряд ли было можно. Чиновники по-прежнему надеются, что кровлю в доме №11 отремонтируют.

— 26 сентября комитет вручил подрядчику претензию, в которой предложил устранить недостатки, выполнить ремонт кровли и сдать работу заказчику в течение десяти дней, — говорит заместитель главы городской администрации Наталья Островская. — В случае, если кровля будет выполнена ненадлежащим образом или же подряд вовсе не будет исполнен, заказчик оставляет за собой право отказаться от исполнения муниципального контракта. В понедельник, 7 октября, десять дней истекут. Уже создана комиссия о приемке работ, в нее вошли представители комитета, УГХ, “Второй управляющей компании”, АЭСК и автор проекта — ООО “Союз-Проект”. Комиссия осмотрит объект и составит акт.

Давать прогнозы по поводу дальнейшей судьбы дома Наталья Владимировна не стала. Сказала, все будет зависеть от решения 7 октября. В любом случае жителей дома без крыши обещали не оставить.
Известно, что подрядчикам помогали специалисты АЭСК — просушивали электрические сети для скорейшего возобновления подачи электричества в подъездах. Подключилась и управляющая компания: нашли кровельщиков, которые вместе с подрядчиком проводили в конце прошлой недели герметизацию стыков и примыканий вентиляционных шахт.
Известно также, что жильцам “Холод-Продукт” обещает возместить расходы на предстоящие ремонты или же помочь в устранении последствий залитий в квартирах…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *