Стройки, знаки, свалки

Тик-Губа. Прошло три дня с последнего вывоза мусора.
Тик-Губа. Прошло три дня с последнего вывоза мусора.

За лето в городе произошли некоторые изменения: одни — незаметно, другие — с всплеском общественного недовольства, а какие-то еще в процессе доделки.

Возле “Тимура” полным ходом идет стройка нового павильона.

Красиво будет?

Те, кто любил поесть в кафе “Домашний очаг” на улице Космонавтов, сейчас такой возможности не имеют — кафе закрыто на ремонт. Еще летом здесь началась настоящая стройка — вокруг здания стали возводить стены из пеноблоков. Наружные работы идут к завершению, вероятно, теперь возьмутся за переделку внутри. Что будет в итоге — неизвестно, возможно, просто более просторное помещение.
Возле магазина “Тимур” тоже идет строительство. Когда здесь убрали два павильона, казалось, что это сделано для ремонта трубопровода, который под ними проходит. Но в отделе архитектуры администрации пояснили: арендатор участка планирует вместо старых павильонов поставить новые. Судя по основательному фундаменту и металлическим сваям, которые сейчас монтируют, временных строений уже не будет, скорее всего — один большой павильон. Или магазин.
Еще одна реконструкция началась в начале дороги Апатиты — Кировск — на “кольце” у “Роснефти”. Здесь идет благоустройство по программе “капитальных ремонтов, посвященных 85-летию ОАО “Апатит”. В проекте — выровнять площадку, установить на ней мемориальные камни на фундаменте, сделать ландшафтной светодиодную подсветку, поставить новый фонарь и установить металлические ограждения и железобетонное монолитное обрамление периметра “кольца”. Наверное, красиво будет…

Не успели

Казалось бы, к осени придорожные работы должны закончиться. Но, увы, не все подрядчики одинаково пунктуальны.
Местная подрядная организация, которая взяла на себя часть работ по благоустройству, обязанности свои выполнила в срок. Санитарная вырубка деревьев на улицах Зиновьева, Козлова, Ферсмана, Ленина и Гайдара прошла еще летом. Город выделил на эту работу 500 тысяч рублей. Почти полтора миллиона рублей освоили путем озеленения: газоны и цветники на дорожных “кольцах” в городе и у вокзала, цветочные клумбы и газоны в нескольких местах города и на кладбище.
А вот фирма “Артстроймонтаж”, взявшись за контракт почти на три миллиона рублей, свои силы не рассчитала. Они должны были привести в соответствие с ГОСТом 13 пешеходных переходов и установить 813 погонных метров дорожных ограждений. Однако до сих пор часть ограждений в полуготовности — не закреплены, а пешеходные переходы напоминают раскопки. Как пояснили в Управлении городского хозяйства, директор этой фирмы на днях появился в городе впервые — когда речь зашла о штрафных санкциях. И неизвестно еще, хватит ли квалификации у работников, чтобы установить четыре световые опоры у переходов, которые по контракту фирма должна сделать.

На перекрестке с двух сторон установили новые знаки “стоянка запрещена”. Водителям все равно.
На перекрестке с двух сторон установили новые знаки “стоянка запрещена”. Водителям все равно.

Будьте внимательны

А вот дорожные знаки, запланированные к установке на этот год, уже на месте. По предписаниям ГИБДД установили 61 знак, на эти работы (знаки, стойки, монтаж) потратили 250 тысяч рублей. В основном это обозначения “главная дорога”, “стоянка запрещена”, “остановка запрещена”, “уступи дорогу”, “дети” и другие.
Правда, водителям, как обычно, понадобится много времени, чтобы заметить новые знаки и начать их соблюдать. Уже неделя прошла, как установили сразу пять знаков “остановка запрещена” на Московской (пересечение с улицей Космонавтов): запрет на стоянку и остановку теперь распространяется на участок от магазина “Семья” (бывший “Грэсовский”) до выезда на Ферсмана, также и в другую сторону — от “Дикси” (бывшая “Тройка”). Здесь действительно пора было навести порядок — между “Дикси” и хлебным магазином автомобилисты умудряются оставлять машины с обеих сторон и без того узкой дороги. Из-за этого здесь частенько образуются заторы — повернуть на Космонавтов или выехать на эту улицу из-за оставленных машин бывает очень трудно.
Возможно, дежурство нарядов ДПС и десяток оформленных штрафов усилят внимательность водителей. Как, например, было у магазина “Дикси” (бывшая “Юность”). Там инспекторам пришлось много времени потратить, чтобы водители начали уважать знак “пешеходная зона” и перестали подъезжать к самому крыльцу.
И еще одна новость от УГХ: последний вывоз свалки от остановки в Тик-Губе произошел в понедельник. К этому моменту хлама здесь накидали столько, что он уже на дорогу начал высыпаться. Контракт (а значит, и финансирование) на вывоз закончился, и теперь, господа дачники, придется вам свой мусор вывозить самим. Хотя, как правило, бабушки пакеты с мусором везут в автобусе до бачка возле дома. А вот владельцы автомобилей частенько хлам после ремонта или уборки на территории дачи почему-то выгружают возле остановки… С такими привычками можно ведь и весь въезд в поселок к весне завалить.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Стройки, знаки, свалки”

  1. У меня вопрос. Почему, когда Вы пишете негатив, то не стесняетесь указывать название фирмы-подрядчика, а когда что-то сделано в срок, то про тех, кто это сделал, почему-то скромно умалчиваете. Как-то несправедливо. А между прочим все перечисленные работы выполнило в срок ООО «Страда СРО», несмотря на множество трудностей.

    1. Елена, если вы работаете в этой организации, то Ваша обида понятна:) надеюсь, у мня еще будет возможность упомянуть вашу фирму добрым словом — как только представится случай, сделаю это с удовольствием:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *