Как жить без ям и канав

Валентин Шептура, Владимир Седов, Елена Вербиненко считают, что качество ремонтов должно быть  под контролем общественности.
Валентин Шептура, Владимир Седов, Елена Вербиненко считают, что качество ремонтов должно быть
под контролем общественности.

Нам хотелось бы ходить по гладкому и красивому асфальту, ездить по ровным дорогам и гулять по ухоженным тротуарам. В любой точке города. Увы, изношенность городских коммуникаций, новые стройки, аварии на городских трубопроводах стоят на пути наших желаний.

Ямы и ямки, разрытые или плохо засыпанные канавы осложняют жизнь горожан. С кого людям спрашивать за неудобства? Кто и когда должен закапывать то, что разрыл?
На заседании комитета по развитию города общественники задавали вопросы директору Управления городского хозяйства Николаю Пашинскому. Николай Миронович сообщил комитету, что в предыдущие годы накопилось очень много проблем с ликвидацией разрытий и восстановлением асфальтового покрытия. Город понемногу эти проблемы решает, но все сразу сделать невозможно, ведь УГХ действует в пределах выделенных бюджетных средств.
На контроле УГХ находятся все работы, которые выполняют “Водоканал”, “Апатитыэнерго”, строительные организации. В Апатитах до конца октября подрядчики обязаны закончить работы и засыпать все траншеи и ямы.
Михаил Иванов, активист комитета по развитию города, спросил Николая Пашинского: а что имеется в виду под “выполнением работ”? Просто засыпать траншею песком? А ведь надо, чтобы асфальт лежал.
Кроме того, участники заседания спрашивали о том, как идет ямочный ремонт в межквартальных проездах и по какому принципу выбирют, где в первую очередь избавляться от ям.
Директор УГХ объяснил, что в этом году ямочный ремонт на въездах во дворы проводится впервые. И прежде всего ремонты проходят на социально значимых направлениях, причем в пределах бюджетных средств.
Что касается укладки асфальта на месте разрытия, то нужно выждать определенное время, сразу же класть асфальт не имеет никакого смысла, и подрядчики руководствуются этим.
Валентин Шептура спросил:

— А если работы не будут выполнены до конца осени, не успеют ликвидировать все разрытия, можно ли применить штрафные санкции?
— Если не успевают, штрафы не предусмотрены. Но УГХ может обратиться к организатору работ с письмом-напоминанием, — ответил Николай Пашинский.

По мнению Елены Вербиненко, организации должны нести ответственность за то, как они закапывают траншеи.
Вообще обращений от горожан по незаконченным земляным работам в городе довольно много. Но глава города Леонид Лукичев говорит, что существует муниципальный контроль за ликвидацией разрытий. Есть график восстановительных работ на 2014 год. А на любое обращение граждан администрация обязательно дает ответ.
Участники заседания говорили о том, что в последнее время строительная активность в Апатитах повысилась. Идет ремонт и реконструкция дорог. Конечно, все это создает людям определенные неудобства, и надо потерпеть. Ведь в конечном итоге все эти работы должны сделать жизнь в нашем городе лучше.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *