Тише едешь…

Очередная машина сломала красивый забор на площади Геологов.
Очередная машина сломала красивый забор на площади Геологов.

Апатиты — Кировск. Излишняя торопливость приводит водителей совсем не туда, куда они ехали.

Опыт не помог

Утром 31 августа на повороте в Коашву столкнулись “Форд” и “ВАЗ-2114”. Водитель иномарки ехал из Кировска в Титан. Впереди двигался рейсовый автобус. Заметив, что водитель автобуса включил сигнал левого поворота, водитель иномарки решил, что поворачивать автобус будет долго. Тем временем по встречной полосе к перекрестку приближался длинный поток машин. Чтобы долго не стоять, пропуская его, водитель “Форда” начал “срезать” угол поворота через двойную сплошную.
Когда он оказался на встречной полосе, в него врезался “ВАЗ-2114”, который ехал со стороны Апатитов. Оба водителя получили травмы и были госпитализированы. Примечательно, что у обоих очень большой стаж вождения: водитель иномарки за рулем 55 лет, а второй участник ДТП управляет авто 40 лет.

Наказал и себя, и родителей

31 августа около шести часов вечера на дороге между Апатитами и Кировском в аварию попал 16-летний мотоциклист. Как он пояснил инспекторам, двигался он в потоке машин со скоростью около 70 километров в час. И тут кто-то на “Матизе” начал всех обгонять. Водители в какой-то момент “впустили” малолитражку в поток, немного притормозив. Сделать это успели все, кроме юного мотоциклиста — он врезался во впереди идущую “восьмерку”. Чуть позже подросток заявил инспекторам ГИБДД, что, на его взгляд, дистанция до впереди едущей машины была безопасной — шесть-семь метров.
Как рассказали в ГИБДД, подросток не имел права находиться на дороге, и не только из-за отсутствия водительского удостоверения. Мотоцикл, на котором он ехал, — кроссовый, то есть не предназначен для выезда на дороги общего пользования. Причем разъяснения об этом родители подростка получили еще в магазине при покупке мотоцикла.
Сотрудники ГИБДД направили материалы этой аварии в отдел по делам несовершеннолетних, чтобы там рассмотрели возможность принятия мер административного воздействия на родителей пострадавшего подростка.

Авто в заборе

Утро 2 сентября для некоторых жителей домов на площади Геологов началось рано.

— В начале шестого утра я услышала визг тормозов, а потом грохот, — рассказывает Наталья. — Я посмотрела в окно и увидела машину, стоящую внутри ограждения недалеко от “Пчелки”. Больше всего, на мой взгляд, пострадала та сторона машины, где сидел водитель. Из салона никто не выходил, и я решила, что там все умерли.

Но не успела Наталья додумать эту мысль, как задняя правая дверь открылась и из нее вышел мужчина.

— Он отошел на газон, постоял немного, потом вернулся к машине, кажется, что-то достал из багажника. В этот момент к машине со стороны “Пчелки” подошел мужчина, они о чем-то разговаривали. Потом тот, что вышел из машины, махнул рукой, поставил авто на сигнализацию и пошел в сторону магазина “Север”.

Через некоторое время на месте ДТП появились полицейские. Машину эвакуировали и начали искать водителя. Выяснили, что по документам эта “Ауди А6” принадлежит жителю Кировска. Но тот заверил полицейских: машину продал еще в конце июня.
Вечером 2 сентября в ГИБДД пришел и тот, кто сидел за рулем иномарки в ту ночь. Инспекторам он пояснил: ехал по улице Ферсмана, у машины взорвалось колесо, он не справился с управлением. В итоге врезался в бордюр, после чего машина перевернулась на крышу… Почему на фото очевидцев авто стоит на колесах, да и удар, по их рассказам, был один — загадка. На следующий день в городском суде я надеялась ее разгадать.

Из суда на нары

3 сентября водитель “Ауди” пришел в суд, где рассматривали его дело об административном правонарушении. Разговаривать с репортером он отказался. Судье пояснил, что перегонял машину приятеля, не справился с управлением и попал в аварию. После удара находился в таком сильном шоке, что не помнит, как и куда ушел с места аварии. Он категорически заявлял, что был трезвый, ему вообще пить нельзя, так как он болеет и лечится антибиотиками.
В суде же выяснилось, что управлять автомобилем он не имеет права уже четыре года — водительское удостоверение ему выдали в 2000 году, но спустя 10 лет, как положено по закону, он его не заменил, говорит, не успел.
Судя по тому, что мужчина пришел в суд с водой, сушками и запасом сигарет, он прекрасно понимал, что, кроме ареста, ему ничего “не светит”. Спустя полчаса именно такое наказание ему и назначили — из суда мужчина на восемь суток отправился в изолятор временного содержания.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *