Лучший горняк работает на Восточном

Лучший горняк Юрий Широков  (в центре, с букетом) и его коллеги  с Восточного рудника.
Лучший горняк Юрий Широков в центре, с букетом) и его коллеги с Восточного рудника.

Горожане привыкли, что во время празднования Дня горняка бывает много приятных сюрпризов. Но то, что в холодный Кировск приедут артисты, представляющие жаркий Узбекистан, и увлекут гостей головокружительным представлением — такое случилось впервые, и это было здорово!
И еще одно событие произошло впервые — чествование лучших по профессии работников ОАО “Апатит” и вручение подарков происходило на площади рядом с домом №13 на улице Юбилейная, а не на стадионе, как раньше. Таким образом герои праздника — горняки, руководители “Апатита” и “ФосАгро”, а также гости праздника — стали ближе друг к другу.

Заместитель председателя  Совета директоров ОАО “ФосАгро” Андрей Гурьев вручает ключи от автомобиля лучшему горняку.
Заместитель председателя
Совета директоров ОАО “ФосАгро” Андрей Гурьев вручает ключи от автомобиля лучшему горняку.

По традиции поздравить горняков приехала Марина Ковтун, сейчас она — временно исполняющая обязанности губернатора области. Марина Васильевна, а также заместитель председателя Совета директоров ОАО “ФосАгро” Андрей Гурьев, генеральный директор ЗАО “ФосАгро АГ” Михаил Рыбников, директор Кировского филиала ЗАО “ФосАгро АГ”, генеральный директор ОАО “Апатит” Владимир Давыденко, глава Кировска Михаил Горбачев, глава Апатитов Леонид Лукичев и другие официальные лица из областного правительства и органов местного самоуправления начали торжественную часть праздника с посещения стройплощадки. Осматривали и узнавали, как идут дела на строительстве многоквартирного дома, который “Апатит” строит для своих работников.
Окна будущего дома будут выходить как раз на сквер имени Василия Кондрикова, первого директора треста “Апатит”. Первую очередь сквера открыли в прошлом году, тоже на День горняка, а в этом году сквер расширили и наполнили новыми арт-объектами. На одной из площадок сквера установили несколько камней с копиями канозерских петроглифов.

— Прекрасная вырисовывается композиция, — сказала на церемонии открытия Марина Ковтун. — Вот новый дом, а прямо рядом с ним — замечательный сквер, камни с петроглифами. Сюда будут ходить ваши дети и лучше узнавать историю своего края.

 

Врио губернатора области  Марина Ковтун поздравила горняков  с профессиональным праздником.
Врио губернатора области
Марина Ковтун поздравила горняков
с профессиональным праздником.

Марина Васильевна считает, что Кировску можно позавидовать, ведь городу есть на кого положиться — на очень мощное градообразующее предприятие ОАО “Апатит”.
Руководитель области и глава города перерезали красную ленточку, и сквер официально открыли. Горожане сразу же стали фотографироваться и на фоне петроглифов, и на фоне информационной таблицы о том, что такое петроглифы и сколько им лет.
Затем Марина Ковтун участвовала еще в одной церемонии открытия — многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг жителям Кировска. Центр (“МФЦ города Кировска”) примет первых посетителей в декабре 2014 года, но основные помещения уже готовы к работе. О том, какие услуги будет оказывать МФЦ и чем он будет полезен людям, рассказал Владимир Дядик, исполняющий обязанности главы администрации Кировска.
Кроме того, планируется, что в 2015 году будет открыто выездное окно для обслуживания жителей поселков Титан и Коашва.

— Самое главное, чтобы планы не были нарушены, — сказала Марина Ковтун. И поздравила кировчан с тем, что в городе появился МФЦ.

И вот кульминация праздника — награждение лучшего по профессии. Им в этом году стал машинист экскаватора Юрий Широков, бригадир одного из лучших экипажей Восточного рудника ОАО “Апатит”. Юрий Викторович работает на Восточном уже 28 лет. Андрей Гурьев, заместитель председателя Совета директоров ОАО “ФосАгро”, вручая лучшему горняку 2014 года ключи от новенькой “Мицубиси Лансер”, сказал:

— Я уверен, что эта японская машина в золотых руках Юрия Викторовича будет работать так же хорошо, как и его рабочий экскаватор японского производства.

Кроме того, Андрей Гурьев от имени Совета директоров ОАО “ФосАгро” поблагодарил горняков “Апатита” за их труд и за вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

— Мы уверены в вас и уверены в том, что вы и дальше будете выпускать качественную продукцию, — сказал Андрей Гурьев. — С праздником, горняки!

На празднике всех желающих угощали вкусным горячим пловом.
На празднике всех желающих угощали вкусным горячим пловом.

После поздравлений руководителей “Апатита” и “ФосАгро” герой дня Юрий Широков поспешил к своему подарку — новой машине. Перевязанная огромным красным бантом, она стояла рядом со сценой. Там же Юрия Викторовича ждали товарищи — вся его бригада. Они радовались не меньше, чем бригадир, и с удовольствием позировали перед камерами.
Праздник продолжался до вечера. Гостей развлекали местные артисты и приглашенные звезды — экс-солист группы “Озон” Арсений и итальянский эстрадный певец Рикардо Фольи. Два представления  устроил уличный театр “Странствующие куклы господина Пэжо” из Санкт-Петербурга. На стадионе “Горняк” в перерыве матча между футбольным клубом Кировска и мурманским “Север-М” выступали морские пехотинцы Северного флота. На набережной озера Верхнее жарили шашлыки, чебуреки и даже готовим узбекский плов. Плов готовил Равшан Камилов, хозяин цирка “Канатоходцы”. Канатоходцы родом из Узбекистана, но уже многие годы живут в Санкт-Петербурге, гастролируют по всему миру. Сам Равшан тоже когда-то ходил по канату, а теперь этим занимаются его сыновья.
Никому не было скучно на этом празднике, а о холодной погоде гости вообще забыли!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *