Чтобы было молоко

Замдиректора агрофирмы “Индустрия” Екатерина Бугаенко рассказывает о новой закваске для силосных ям.

Большинство из нас знает об “Индустрии” только то, что там есть коровы и огромные поля. О том, как выживает сельское хозяйство в условиях короткого холодного лета и долгой зимы, знают только те, кто выращивает корма, доит коров, растит телят.
Кормят и доят

“Индустрия” — предприятие с большим опытом и традициями, возможно, это и держит его на плаву.

— Есть, конечно, и помощь от государства, но она не всегда удачно направлена, — говорит Екатерина Бугаенко, заместитель генерального директора по животноводству ОАО “Индустрия”. — Сейчас мы получаем субсидию на реализованную продукцию, и ясно, что эффективней было бы “привязать” ее не к этому показателю. Правда, пока не решено, к какому. Об этом речь зашла и во время недавнего визита исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Она была у нас 17 июля впервые, ездила на Первую ферму, там сейчас идет уборочная и закладка силосной ямы. Приятно, что Марина Васильевна оценила агрофирму как многоотраслевое высокомеханизированное животноводческое предприятие, в котором развиты молочное животноводство и свиноводство.

Я здесь дома

Как рассказала Екатерина Богдановна, у агрофирмы есть проблемы, решать которые приходится ежедневно, особенно летом.

— Стадо удается сохранить, — рассказывает Екатерина, — сейчас у нас 1680 голов, 907 из них — дойные коровы. Получаем сейчас 15 тонн молока в день, что составляет более 20 процентов от общего объема, получаемого в области. Все молоко поступает на переработку на Апатитский молочный комбинат.
К сожалению, последние два года селекцией занимались мало, а это очень важная работа для того, чтобы стадо обновлялось и было продуктивным. Да и корма для коров — работа трудная и ответственная. Для полноценного кормления коровам нужны сено, комбикорм, зеленая масса. Есть в планах предприятия построить комбикормовый завод, а пока все силы — на уборочную.

Екатерина Бугаенко пришла на предприятие тринадцать лет назад, как говорят ее коллеги, еще девчонкой — робкой, неопытной. Но ее работоспособность и профессионализм дали “Индустрии” очень много. Она на два года уезжала — пригласили работать в Тулому, но весной этого года вернулась.

— Здесь я дома, — объясняет Екатерина, — здесь мне все родные. Приехала, зашла в коровник и расплакалась — показалось, что коровки мои, такие статные когда-то, стали худее, что ли…

Да, признает Бугаенко, денег у предприятия на обновление не так много, и часто приходится убеждать руководителей агрофирмы в острой необходимости некоторых вложений.

— Задумано много, но пока удается делать только мелкие хозяйственные ремонты — на глобальные надо копить, — говорит Екатерина. — Недавно, правда, 400 тысяч рублей потратили на замену молочной системы в коровнике, купили два новых кормораздатчика, в планах — замена вентиляции. Уборочная тоже требует вложений — купили две телеги, подвесное оборудование — косилки, жатки. Техники все равно мало — 1700 гектаров надо обработать, да и обновлять ее пора. Еще в этом году закупили специальную закваску для силоса — добавляем в ямы. Она расщепляет травяную массу и добавляет растительных бактерий.

Говорить о работе Бугаенко может часами, только вот поймать ее в кабинете трудно: она то в коровнике, то на поле, то у силосной ямы. Там, собственно, я ее и нашла вечером — пришлось отправиться на Пионерское поле. Екатерина приехала проконтролировать процесс и заодно молока с хлебом привезла механизаторам.

Любовь Алексевна Андреева,
бригадир-фуражир

Любовь Андреева работает в “Индустрии” с 1980 года — приехала после учебы к сестре и осталась, устроилась разнорабочей в тепличный комбинат.

— Разные были времена на предприятии, иногда хотелось уйти, но так и не смогла, — говорит Любовь Алексеевна. — В начале 80-х агрономом был Николай Дмитриевич Бугаев, он и настоял, чтобы я в бригадиры пошла. Боялась, а пошла. С тех пор так и работаю на одном месте — в центральном отделении.
На Севере, конечно, своя специфика растениеводства. Здесь, чтобы результата добиться, надо сильно постараться: важно правильно обработать землю, вовремя посеять траву, учесть все климатические условия, удобрений должно быть достаточно. В общем — постоянный контроль.


Валентина Александровна Гороховская,
бригадир животноводческого комплекса

В “Индустрии” Гороховская тоже более тридцати лет, и тоже — бригадир, только в животноводстве.

— Три месяца поработала разнорабочей, и позвали в бригадиры, — вспоминает Валентина Александровна. — Отказалась, но потом квартиру пообещали — и пошла. У нас тогда хорошее хозяйство было, а как перевели на самоокупаемость, развиваться стало сложнее. Есть деньги — вложили, нет — приходится выкручиваться. А в наших условиях попробуй-ка коров накорми! Посевные площади есть, а вот обрабатывать их — то техники не хватает, то людей. Но справляемся — стадо не уменьшаем, а при хороших кормах и к рекордным надоям вернемся.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *