Дом хотят заселить

Вполне возможно, что через два года дом №5 на улице Бредова заселят новые жильцы.

Неприглядный, с заколоченными окнами, он лишь уродует одну из главных улиц города. Много лет назад здесь хотели организовать ночлежку для бомжей, но потом отказались от этой затеи. Решили, что подобное заведение не должно находиться в центре Апатитов.

Позже появилась другая идея: переселить оставшихся жильцов в другие дома, а это здание перевести из разряда жилых в нежилое. И пойти по пути дома №11 на улице Бредова — сдавать площади арендаторам. Возможно, предпринимателям это понравилось бы — все-таки аренда муниципального имущества значительно дешевле коммерческой.
Но недавно планы пришлось пересмотреть. А все потому, что этот дом включили в региональную программу капремонтов на 2015 год.

— В этой “малосемейке” прописано не более 20 человек, а фактически постоянно живут лишь две семьи, — говорит заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев. — Сейчас эту информацию уточняют в жилищном отделе городской администрации. В любом случае более 80 процентов собственности в этом доме — муниципальная.

Программа капремонтов предусматривает софинансирование со стороны собственников жилья. И, по словам Павла Чуфырева, городские власти склоняются к тому, чтобы принять посильное участие в ремонте этого здания.

— В плане — составить смету на капитальный ремонт, — говорит Павел Геннадьевич. — Чтобы отремонтировать кровлю, инженерные коммуникации, утеплить фасад. А дальше — сдавать квартиры в коммерческий найм молодым семьям. Думаю, такое предложение будет востребованным в городе. Ко мне нередко на прием приходят молодые люди, которые вынуждены жить с родителями, а на собственное жилье денег у них нет.

По словам Павла Чуфырева, сдавать это жилье “очередникам” по социальному найму городу невыгодно. Ведь для этого мало сделать капитальный ремонт, надо еще произвести в квартирах текущий ремонт -это потребует дополнительных расходов, а лишних денег у города нет. В коммерческий же найм можно сдавать “малосемейки” в том виде, в каком они есть — жильцы сами сделают ремонт на свой вкус.

Сдавать квартиры в “гостинках” и “малосемейках” в коммерческий найм начали в Апатитах не так давно. На эти цели выделили несколько домов на улицах Гладышева, Победы и Строителей. Если чиновники решат пойти по такому пути, и в случае с домом №5 на улице Бредова, то в ближайшее время внесут изменения в положение о коммерческом найме, а дальше будут планировать расходы на капремонт в бюджет 2015 года.
Первое рабочее совещание на эту тему провели в Совете депутатов в середине июня — мнения депутатов и сотрудников администрации города совпали.

— Обсуждения продолжим, — говорит Павел Чуфырев. — Но если все пойдет по плану, то к 45-летию города, который мы отметим в 2016 году, один из заброшенных домов на улице Бредова заметно преобразится.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Дом хотят заселить”

  1. очень давно ждали такой новости по нашему дому! очень надеемся, что наконец-то наш дом отремонтируют и таксисты перестанут задавать вопрос «а тут разве кто-то живёт?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *