Сторонник диалога

Владимир Дядик живет в Апатитах, работает в Кировске. К ежедневным поездкам в другой город он привык.

После трагических событий 31 мая, унесших жизни наших земляков, в том числе главы городской администрации Андрея Звонаря, исполнительную власть в городе возглавил житель Апатитов Владимир Дядик. Он стал самым молодым руководителем из тех, кто в разные годы нес ответственность за работу местных чиновников.  Ему 36 лет.

Так решил Совет

Депутаты действовали в соответствии с городским Уставом. Срок полномочий Совета, а значит и главы города, истечет в сентябре 2015 года. Осталось менее полутора лет.

— Если бы впереди у нас было больше двух лет, то мы должны были бы объявить конкурс на замещение должности главы городской администрации, — сказал глава города Михаил Горбачев. — Но мы располагаем меньшим сроком, а значит, должны назначить исполняющего обязанности главы городской администрации на срок своих полномочий. Так мы и сделали.

Заседание депутаты провели 6 июня. Выбирать могли из троих действующих заместителей главы администрации. Тотраз Цакоев высказал решение депутатской фракции партии “Единая Россия”, куда входят 12 депутатов, — предложил кандидатуру Владимира Дядика.

— Я спросил, есть ли другие предложения, — говорит Михаил Горбачев. — Но их не было. Что ж, решение вполне объяснимо. Депутаты лояльно настроены к этому человеку. С его приходом в кировскую администрацию сотрудничество с Советом стало продуктивнее. Пошел диалог с депутатами. Он сторонник коллегиального решения любых вопросов.

6 июня депутаты проголосовали, но в новый кабинет финансист Дядик переехал не сразу, через десять дней.

И ученый, и чиновник

Владимир Владимирович — выпускник Апатитского филиала Санкт-Петербургского ИНЖЭКОНа. Учился по специальности “Финансы и кредит”. Четыре года работал в Институте экономики КНЦ РАН, в 2003 году защитил диссертацию.
Вскоре молодого кандидата наук пригласили в администрацию Апатитов, где он возглавил управление финансов. Эту же работу он продолжил в Кировске, куда его пригласили в феврале 2011 года. А через год к его должности “начальник управления финансов” прибавилось словосочетание “заместитель главы администрации”. Так что с чиновничьей работой Владимир Дядик знаком хорошо, в решении многих городских проблем Кировска участвовал лично.

— Ответственность, конечно, большая, но раз мне ее доверили, постараюсь это доверие оправдать, — сказал Владимир Владимирович.

В июне, теперь уже у бывшего заместителя, был запланирован отпуск, но в сложившихся обстоятельствах от него пришлось отказаться.

О “текучке” и планах

Владимир Дядик рассказал, что работы много — как текущей, так и долгосрочной. Продолжается уборка города после зимы. На основании графика почти все придомовые территории убраны. В ближайшие дни наведут порядок и на “бесхозяйных” территориях. Теперь за чистотой и порядком в городе будут следить строже — в 2014 году создали отдел муниципального контроля.
Летом вдоль городских дорог и тротуаров обещают установить перильные ограждения. Кроме идущего уже ремонта дорог на проспекте Ленина и улице Кондрикова, планируют привести в порядок “серпантин” на улице Ленинградской.

— Появилась возможность включить в программу капремонтов на 2014 год один дом, — сказал Владимир Дядик. — Решаем, какой — №17 или №21а на проспекте Ленина. В случае положительной оценки заявки Кировска, в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация и выполнена часть ремонта, в будущем году работы будут продолжены.

В планах администрации обустройство двух автостоянок в районе домов №№14 и 16 на проспекте Ленина и возле дома №11 на улице Дзержинского. Продолжат замену остановок: в ближайшее время хотят заменить два остановочных комплекса в Титане. Есть планы по благоустройству и озеленению.
Еще новый руководитель назвал две стратегические задачи, над которыми в этом году кировская администрация работает вместе с ОАО “Апатит” и областным правительством. Первая — строительство гондольного подъемника на горе Айкуайвенчорр, который соединит два противоположных склона, а значит, улучшит возможности отдыха туристов.

— Развитие туризма позволит нашему городу уйти от монопрофильности, — считает Владимир Дядик. — В городском бюджете на эти цели предусмотрено более 61 миллиона рублей. План сдачи объекта — четвертый квартал 2014 года. Надеемся на приток туристов, рост занятости в сфере услуг, диверсификацию городской экономики, дополнительные поступления в бюджет. Предполагая это, предприниматели города имеют планы по развитию туристической инфраструктуры — планируют создавать новые гостиницы, объекты общепита. Администрация города это только приветствует.

А вторая, по словам Владимира Дядика, важная для Кировска стратегическая задача — создание к осени многофункционального центра, в котором можно будет получить часть государственных и муниципальных услуг. Все в одном месте, на улице Юбилейная, 13, где подрядная организация ОАО “Апатит” уже делает ремонт.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *