С водой и без нее

Главный инженер “Апатитыэнерго” Иван Коляскин говорит, что в конце месяца горячую воду на улице Бредова снова отключат.

В четверг утром 16 апатитских домов оставались без горячей воды — в основном на улицах Дзержинского, Строителей, Зиновьева и Ферсмана. Подключение ГВС затянулось в связи с ремонтными работами на поврежденных во время испытаний тепловых сетях.

Испытания тепломагистралей проводили в два этапа начиная с 26 мая. Большинство апатитских домов оставались без горячей воды не больше двух-трех дней. Не повезло домам, которые запитаны от сетей, не выдержавших испытаний. По словам главного инженера ОАО “Апатитыэнерго” Ивана Коляскина, специалисты обнаружили 59 повреждений. Часть из них уже устранили.

— В городе работают четыре бригады, — говорит Иван Анатольевич. — Они постоянно на выезде, работы много. В первую очередь устраняли повреждения на сетях, от которых зависело подключение горячей воды в нескольких домах. Кроме того, первоочередными были ремонты, не требующие земляных работ.

Необходимые материалы у ремонтников есть. В среду в Апатиты доставили очередную партию новой запорной арматуры. Трубы на складе предприятия лежат в запасе.

— Статистику еще не подводили, могу лишь сказать, что с каждым годом повреждений меньше не становится, — говорит Иван Коляскин. — К примеру, в 2013 году их было больше, чем в 2012 году.

Главный инженер сказал, что в пятницу горячая вода должна появиться во всех апатитских домах -по крайней мере, к тому времени планируют закончить основные работы. Где требуется больше времени на ремонт, горячую воду дадут по “обратке”.

— Самые крупные повреждения сетей во время гидравлических испытаний проявились на улице Бредова, — говорит Иван Анатольевич. — Прохожие могли наблюдать работы возле городской поликлиники, в районе школы №3. Поэтому после восстановительных работ эту магистраль желательно еще раз “продавить”.

Именно поэтому в конце июня все дома на улице Бредова снова отключат от горячего водоснабжения. Ненадолго — на два-три дня.
В течение лета, в связи с проведением плановых ремонтных работ, в городе еще могут быть непродолжительные отключения ГВС. Об этом управляющие компании должны будут информировать жильцов заранее. Пока лишь точно известно, что без горячей воды ненадолго останется дом №2 на улице Бредова. Это произойдет, предположительно, в конце июня-начале июля и будет связано с перекладкой части трубопровода — от площади Геологов до магазина “Горизонт”.
По всем вопросам, связанным с отключением ГВС в жилых домах, следует обращаться в управляющие компании или в ЕДДС (телефон 6-31-21).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *