Новые россияне

Александра Носатюк приехала в гости к дочке и стала россиянкой.

Апатиты. 26 мая во Дворце культуры прошел необычный праздник. В тот день четыре человека получали паспорта гражданина России. Эту, казалось бы, обычную процедуру в торжественную превратили потому, что паспорта вручали новым жителям нашей страны — крымчанам.
Поздравить их пришли не только сотрудники миграционной службы. Глава городской администрации Николай Бова выразил надежду, что новые россияне станут достойными гражданами страны.

— Получение гражданства России не по рождению, а по убеждению — много значит, — сказал Павел Чуфырев, временно исполняющий обязанности главы города. — Желаю вам с честью нести звание гражданина России и не разочароваться в своем выборе.

Александра Носатюк покинула Крым около полугода назад. В Апатиты приехала к дочери, чтобы помочь ухаживать за новорожденной внучкой. Новость о вхождении Крыма в состав РФ Александра Вадимовна восприняла с большой радостью.

— Теперь у нас появилась надежда, что жизнь в Крыму улучшится, — говорит Александра Носатюк. — Последнее время там было очень сложно — низкие зарплаты, высокие цены, услуги все платные.

В Крыму у Александры Вадимовны живут родственники и друзья, по ее словам, многие уже получили российские паспорта.
На получение нового документа у Александры Носатюк ушло два месяца. А вот ее дочери, которая приехала в Апатиты семь лет назад, для того, чтобы получить паспорт РФ, пришлось собирать массу документов. Тогда Юля потратила на приобретение гражданства около года. Обе говорят: то, что Крым теперь тоже Россия, — большое облегчение для жителей южного полуострова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *