Одичали…

Уважаемая газета “Дважды Два”! В одной из заметок вы приглашали жителей города к обсуждению идеи создания национального парка, как я поняла, по охране дикой природы. Мне эта идея показалась немножко странной или даже несуразной. Мы и так живем в городе в “дикой” природе и прилагаем все усилия, чтобы она стала еще более “дикой”.
Посмотрите на подъезды домов, что снаружи, что внутри. Заходишь в подъезд, как в первобытную пещеру, того и гляди, выскочит лохматое существо, облаченное в звериные шкуры, с каменным топором в руках. Странно видеть спускающуюся по лестнице даму, одетую по последней моде, ведущую на поводке пса ростом с телка или маленькое жалкое существо, одетое в модный собачий смокинг.
А вокруг домов, по тротуарам, вокруг школ и детсадов дикая природа аж вопит о преобразовании ее в цивилизованную! Из-за отходов собачьей жизнедеятельности ногой ступить некуда. Живу на первом этаже, и от дикости все время приходит на ум старая-престарая песенка: “Хорошо в краю родном, пахнет сеном и …!” Странно жить в стране, где с экранов телевизоров и страниц газет нам в пример ставят цивилизованный Запад, но ничего не делают для того, чтобы облагородить среду своего собственного существования.
К примеру, в скандинавских странах, не дай Бог, собачка уронит каку на тротуар, а хозяева не обратят на это внимания. Мало не покажется! В двух метрах от моего окна дама, по всему видно, с чувством собственной значимости, ожидает, пока ее любимец бульдог справит нужду на газоне. Стучу в окно. По губам вижу — посылает меня в ту самую дикую природу, а потом гордо уходит.
Уважаемые депутаты! Ведь вы представляете орган нашего городского самоуправления. Почему не примете закон, по которому каждый хозяин собаки следил и убирал бы за ней, поскольку он за нее отвечает? Есть у нас ветеринарная и санэпидемслужба, а вот санитарного надзора в городе нет! Специалисты Роспотребнадзора ходят в детские сады, школьные столовые, берут смывы во всех мыслимых и немыслимых местах, а то, что вокруг этих мест немыслимая антисанитария, им, выходит, дела нет.
Нашему примерному одичанию способствует и служба ГИБДД. Тротуары внутри кварталов раздолбаны до безобразия. Почему? Посмотрите на жилую застройку северной части нашего города. Там между домами зеленые зоны и нет засилья авто. Южная часть города осталась вовсе без зеленых зон. Теперь тут нет дворов, есть автопарки. Не в обиду хозяевам автомобилей, но если у вас есть гараж, почему бы не поставить машину туда? 15-минутная прогулка утром и вечером до гаража и обратно только улучшит ваше “засидевшееся” здоровье.
Выгляните из окна квартиры. Вы видите бегающих, прыгающих, щебечущих детей? Они дичают у телевизоров и компьютеров. Во дворах для них нет места, негде тратить энергию. Разве что ковырять стены подъездов и писать мерзости на стенах домов.
Удручающая национальная черта — равнодушно смотреть на загаженную, замусоренную, заплеванную среду обитания. Думайте и решайте — нужно в первую очередь охранять дикую природу или приводить в чувство одичавшую?

Галина Пархоменко, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *