Кто ты, Иван?

На протяжении полугода меня донимали странные звонки на мобильный телефон. Судя по номерам, звонили из центральной части России. Люди на том конце провода требовали сообщить данные человека, которого я никогда не знала. Когда дошло до угроз, пришлось обратиться в полицию.

Из национальной службы!

Ответить на звонок — вроде несложное дело. Но если это происходит в семь утра или за полночь практически каждый день — сильно раздражает! Такая история произошла со мной.
Поначалу я не отреагировала на посторонние звонки с чужих номеров — звонят по работе мне многие, не всегда знакомые. Но… Чаще женский, а иногда и мужской голос представлялся некой службой из Москвы и расспрашивал, скажем, о “Баланове Иване”. Такого гражданина я никогда не знала и всякий раз говорила об этом. На мой вопрос: “А Вы знаете, в какой город звоните?”, мне отвечали, что им это абсолютно неважно.
Звонков становилось все больше, и я все настойчивее пыталась вступить в диалог с этими людьми. Наконец, мне сообщили, что мужчина с таким именем и фамилией взял кредит в одном из банков Москвы, а в качестве контактного телефона оставил якобы мой номер. Меня стали расспрашивать о моих персональных данных — я бросала трубку. А для себя решила — это телефонные мошенники!
Через пару месяцев регулярных общений с “коллекторами Национальной службы взысканий” (так после настойчивых просьб мне представились звонившие) я начала срываться — отправляла их куда подальше. Но звонки не прекратились. Теперь мне стали угрожать — я, дескать, укрываю экономического преступника и поэтому буду иметь очень большие проблемы!

Игра судьбы?

Я решила обратиться в полицию, но вначале поискала в Интернете сведения о службе взысканий. Она действительно существует, только понять, звонят мне ее сотрудники или аферисты, по телефону невозможно.
В полиции заявление у меня приняли, начали проверку. А между тем звонки продолжались. Теперь по вечерам я все чаще отключала звук на телефоне, и все же как-то в “милой” беседе мне пригрозили, что скоро придут разбираться…
Работники полиции рассказали, что уже сталкивались с похожими историями, и полагают, что здесь два варианта.
Первый. Это новая схема мошенничества, когда тебе постоянно звонят с целью получить личную информацию. И кто-то более наивный, чем я, может ведь сообщить и паспортные данные, и номер банковской карты.
Второй. Возможно, некий человек в другом городе действительно оформил кредит, а цифры мобильного телефона для контакта назвал наобум, и они совпали с моим телефонным номером. Такая случайность, игра судьбы…
Кстати, полицейские смогли связаться по одному из номеров “коллекторов”. Говорят, попали в офис, расположенный в большом торговом комплексе Москвы, где очень удивились звонку из правоохранительных органов. Правда, ничего внятного полицейским не сказали, мол, обращайтесь официально. А куда и как, на деревню дедушке?
Сейчас в полиции проверяют еще две подобные истории по заявлениям кировчан. Мне же пока звонить перестали.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *