Вот и поговорили

О конфликте поколений не говорил только ленивый. Написаны тома специальной и художественной литературы. Однако как “каждая семья несчастлива по-своему”, так и каждый родительско-детский конфликт отличается своеобразием.
В библиотеке-музее вот уже второй пятничный вечер собираются разные люди. Если заглянуть в зал через окно, ничего не понятно: не звучит музыка, никто не танцует и не показывает спектакль. Люди сидят и разговаривают. Часа два, а то и больше. Так здесь проходят ток-шоу “Большие разборки в маленьком городе”, которые организовали руководитель библиотеки Елена Ходотова и преподаватель кафедры социологии КФ ПетрГУ Анастасия Данилина.
Первую встречу посвятили теме мужского и женского миров — дискуссия была острой при полном аншлаге. И это объяснимо — каждый из нас точно осознает себя мужчиной или женщиной. Поговорить на тему “Родители и дети: нарастающий конфликт поколений” людей пришло поменьше, но и разговор вышел более глубоким и содержательным.
Мне трудно судить, были ли в зале представители одной семьи (за исключением как раз Данилиных — ток-шоу ведут мама и сын). Но были и люди взрослые, те, кто, как правило, и родитель, и ребенок одновременно, и молодежь.
Обсуждали всякое: и взаимоотношения с точки зрения технологичности мира, и методы наказаний и поощрений в семье, и, самое интересное, поступки, за которые тебя ругают или хвалят дома. Поразительно, но мир и общество меняются каждый день, а вот взаимные претензии остаются прежними из века в век: родители недовольны тем, что их дети не помогают с уборкой дома, врут и огрызаются. Дети, как ни странно, согласны с тем, что это веские причины для наказания, но в свою очередь изнывают или от гиперопеки, или от недостатка внимания. Удивительно, но о глубинной сущности счастливого родительства и детства — взаимном уважении, поддержке, мягком юморе, искреннем общении без страха быть непонятым или осуждаемым и, главное, о любви — почти никто не говорил.
Но такие встречи очень интересны еще и с другого ракурса. Кто бы мог подумать, что незнакомые люди способны на такой открытый диалог? Когда мы только разговаривали с Еленой и Анастасией перед первым ток-шоу, были сомнения: а придет ли публика? А захочет ли высказываться? А не закончится ли все это ссорой и выяснением отношений за дверями библиотеки? И вот уже вторая встреча проходит мирно, дружно и очень бойко.
Здесь никто никого не принуждает говорить — ты можешь только слушать. Но таких “слушателей” минимум — выражать свои мысли на публике желает практически каждый. И никакого стеснения или зажатости! Любопытно, что это такое? Человеку в этом самом технологичном мире попросту не хватает живого общения? Нет тесной компании друзей, где можно было бы часами обсуждать все подряд, и потому мы идем туда, где такая компания искусственно создана хотя бы на пару часов?
Конечно, проблемы взаимоотношений родителей и детей, мужчин и женщин останутся вечными. Но хотелось бы еще подискутировать о том, почему так мало живого в нашем ежедневном мире. Так много экранов и так мало лиц…
Кстати, поговорить на ток-шоу в библиотеке-музее еще будет возможность — встречи продолжатся осенью. Приходите и вы. Поверьте — здесь по-настоящему интересно!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *