Летают через раз

Апатиты. Самолеты — снова редкость

Купили билет на самолет? Рано радоваться! Единственный в нашем регионе авиаперевозчик периодически отменяет рейсы. Купившим билеты пассажирам предлагают лететь из Мурманска. Некоторые соглашаются и терпят неудобства.

Полет без комфорта

В такой ситуации оказался наш читатель Сергей. В начале декабря он купил билеты в Москву на 5 декабря и обратно на 12 декабря: надо было по рабочим и личным делам. Договорился с приятелем, чтобы тот довез его утром до аэропорта. Назначил деловые встречи в столице.

— Сижу 4-го на работе, готовлю бумаги, — говорит Сергей. — И тут звонок из авиакомпании «Аэрофлот-Норд»: самолета не будет, предлагаем лететь вечером из Мурмашей, обещаем организовать транспорт из Апатитов.

Встречи в Москве Сергею пришлось отменить. А на следующий день он и еще десять человек поехали на двух микроавтобусах в Мурманск.

— При посадке представителей авиаперевозчика не было, — говорит мужчина. — Никто даже не извинился и уж тем более не предложил горячее питание. Прибыл я в столицу голодный и злой.

Талон на перекус

Через неделю Сергей отправился в Шереметьево-1, чтобы лететь домой. Но там, как он выразился, его снова ждала «засада». На информационном табло напротив номера рейса было написано: «отменен».

— В представительстве «Аэрофлот-Норд» мне сообщили, что нас отправят не в 14.55, а в 20.50, — говорит Сергей. — Судорожно начал искать камеру хранения. Заплатил за хранение 250 рублей и покатил в город. Перекусил, купил книгу и вернулся в аэропорт к началу регистрации.

До Мурмашей добрались без приключений. Но по дороге домой я узнал, что пассажирам нашего рейса давали в аэропорту талоны на питание стоимостью 340 рублей. Для тех, кто не в курсе: занюханный бутерброд с ветчиной в Шереметьево стоит половину этой суммы, чашка кофе — 140 рублей…

Без комментариев

Неразбериха с авиарейсами началась еще в сентябре. Раньше самолеты из нашего аэропорта стабильно летали в Архангельск, Санкт-Петербург и Москву. С осени — только в столицу. С тех пор истории, подобные той, в которую попал Сергей, — не редкость.

Узнать причину периодических отмен авиарейсов оказалось непросто. Мы несколько дней пытались дозвониться до руководителя местного представительства ЗАО «Аэрофлот-Норд» Бориса Егорова, но безуспешно. Его то не было на месте, то он был, но просили перезвонить через пять минут. А через пять минут отвечали, что он уже ушел. В результате мы направили официальный запрос в пресс-службу авиакомпании «Аэрофлот-Норд». Надеемся, в ближайших номерах «ДД» сможем опубликовать ответ авиаперевозчика.

Единственное, что известно уже сейчас: с середины января по 2 марта самолеты из аэропорта Хибины совсем не будут летать. На днях авиакомпания известила об этом руководителя аэропорта. До этого будет лишь шесть рейсов в Москву и обратно: 29 декабря, 2, 5, 9, 12 и 14 января.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Летают через раз

Апатиты. Самолеты — снова редкость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *