Мальчик и гора

Кировск. На подъемнике лопнул трос. Пострадал ребенок

Подъемники на склоне горы Айкуайвенчорр уже старенькие. Фото из архива “ДД”.

Мальчик лежит в больнице, а взрослые теперь решают — насколько серьезной была эта ситуация. Для одних она штатная. Для других, например, родителей юных горнолыжников, это ЧП.

Шел волной вниз

Кировчанин Егор занимается горными лыжами третий год. Он — воспитанник областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Сегодня это единственная школа в городе, где детей учат горным лыжам и фристайлу.

Утром 20 декабря Егор пришел на тренировку. Вместе с ребятами из его группы и тренером они поднимались на вершину Айкуайвенчорра и даже успели по разу скатиться вниз, когда произошло ЧП.

На подъемнике «Север-2» упал трос. Он слетел с верхней станции и волнами, вместе с бугелями, начал падать вниз. Кто-то из ребят успел отскочить в сторону. Егор в этот момент находился почти на самом верху горы, у предпоследней опоры. Он, видимо, сразу не заметил, что произошло, и не сумел сориентироваться. Удар пришелся ему по голове, тросом с бугелем зацепило плечо. От удара он потерял сознание, на шлеме образовалась большая вмятина.

О случившемся по рации сообщили спасателям Красного Креста — они постоянно находятся на горнолыжном склоне. Спасатели быстро спустили пострадавшего вниз, а оттуда отвезли в приемный покой. Сейчас Егор находится в больнице, его обследуют. По словам родителей, чувствует он себя неплохо.

— Я раньше даже не задумывался, что такое может произойти, — сказал Сергей, отец Егорки. — Конечно, мы с женой переживаем за здоровье сына, опасаемся последствий травмы.

Хочется, чтобы на горе все изменилось в лучшую сторону — и качество подъемников, и контроль за их состоянием. Ведь и сегодня Егор говорит, что хочет заниматься горными лыжами.

Думая о безопасности

С просьбой объяснить, почему упал трос на подъемнике, где ехали дети, Сергей обратился в ОАО «Коласпортланд».

— Мне ответили, что это штатная ситуация, — говорит Сергей. — Но я так не считаю, для нашей семьи это совсем не нормальная ситуация.

С мнением семьи солидарны и родители других детей, занимающихся горными лыжами. Всех беспокоит, насколько безопасно пользоваться подъемниками на склоне горы Айкуайвенчорр. Вопросы безопасности волнуют и других любителей горных лыж, ведь сезон уже начался, впереди — новогодние выходные, когда желающих покататься будет очень много.

Вот что удалось выяснить. Подъемники, установленные на этой части горы, работают уже около сорока лет. Они давно устарели и технически крайне изношены. Полная длина упавшего в субботу троса составляет около двух с половиной километров. Каждый метр весит килограмм. А если посчитать еще и все бугели (один — 40 килограммов), можно представить, каков был общий вес летящего вниз металлического троса.

Говорят, что пострадавшему мальчику очень повезло (пусть простят меня родители — Ж.Я.), так как он находился уже на верхней части подъемника. Потому что на перегибе горы трос при падении уходит в землю на полметра…

Причин много

По словам специалистов, трос мог упасть по причинам, связанным с нарушениями в эксплуатации, в связи с технической изношенностью, отсутствием системы защиты и непрофессиональной работой персонала, обслуживающего подъемник. Оборудование такого типа после полугодового простоя (а летом так и происходит) каждый раз должны сертифицировать, разрешение на его работу дают специалисты Ростехнадзора.

Как пояснил Владимир Гусев, директор спортивной школы, где занимается Егор, школа заключает договор с ОАО «Коласпортланд». При этом школе предоставляют пакет документов. Среди прочих есть и документ, подтверждающий, что подъемники исправны и годны к эксплуатации. Договор действителен один год, последний заканчивается в декабре 2008 года.

Наверное, кто-то может сказать, что упавший на горе трос — рядовая история и что все обошлось. Только кто даст гарантию, что и в следующий раз обойдется?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *