38 лет со свистком

Кировск. Восьмое поколение футболистов тренирует заслуженный работник Валерий Попов

Заслуженный работник физической культуры, футбольный тренер Валерий Попов. Фото Светланы Наглис.Мальчишки играют не за “Барселону”, они тренируются в детском футбольном клубе “Апатит”. Фото Светланы Наглис.Вы когда-нибудь видели на одной площадке Зидана, Рональдиньо, Анри, Дрогбу и двух Аршавиных сразу? А я видела — на тренировке у Валерия Попова.

То, что нужно

Зал школы №7, где занимаются мальчишки, небольшой. Но и сами футболисты невелики, семи лет от роду. Зато почти у каждого футболка с именем знаменитости. У некоторых, по словам тренера, целые коллекции таких футболок. Полтора часа ребята гоняют мяч, в конце тренировки играют два на два по несколько минут.

— Ну что же Вы, Анатолий Иванович! — обращается к одному из воспитанников Валерий Попов. — Не надо так жестко. И быстрей вперед, быстрей!

Анатолий Иванович бежит, старается, а мальчишки улыбаются — им нравится, когда тренер так шутит. А тренеру, похоже, не меньше нравится общаться с детворой.

Решение уйти из взрослой команды и вновь заняться детьми было для Попова трудным. Но как только он взялся тренировать мальчишек в детском футбольном клубе «Апатит», оказалось — это то, что ему нужно.

— Надоело все время что-то доказывать, — говорит Валерий Вениаминович, — хочу учить детей. От работы сейчас получаю огромное удовольствие.

И повязка будет

Надо сказать, что эти ребята — восьмое поколение в тренерской карьере Попова, уже 38 лет он и свисток неразлучны. Сейчас в клубе футболом занимается около ста мальчишек разных возрастов. Тренируют их Валерий Попов и Сергей Пилипенко. Пока в здании споркомбината идет ремонт, приходится арендовать два зала. Зато во всем остальном недостатка нет.

— У меня никогда раньше не было такой хорошей базы для занятий с детьми, — признается Попов. — На каждого пацана по мячу, фишки, манишки для тренировок, четыре комплекта игровой формы. Ее пока надевать некуда, но им уже не терпится — рвутся с кем-нибудь поиграть по-взрослому.

Заниматься ребята начали осенью, собираются на тренировки три раза в неделю. По словам тренера, у некоторых уже начинает кое-что получаться: пытаются обвести противника, идут в подкат, бьют по мячу пяткой. Знают, какое место нужно прикрывать, когда стоишь в «стенке». Иногда плачут от ударов по ногам, спорят, гоняются друг за другом. Но через пять секунд опять включаются в игру.

Попов знает — мальчишки быстро утомляются, им нужны разнообразие и игра. В этот раз он принес на тренировку капитанскую повязку — договорились, что она каждый раз будет переходить к лучшему игроку. Но увы! Завязать ее на руке так и не удалось — слишком тонкие ручки пока у футболистов. А ребятам так хотелось, что они готовы были повязку и на ноге носить. Пришлось отдать ее одной из мам — ушить.

Кто за что ценит

Мамы, кстати, не редкие гости на тренировах — приходят за детьми пораньше, стоят у входа, наблюдают. Многих мальчишек привели сюда именно потому, что доверяют тренеру, знают, что этот человек действительно может научить.

Заслуги Валерия Попова оценили и на государственном уровне. В этом году он получил грамоту от Российского футбольного союза, а недавно — удостоверение и знак «Заслуженный работник физической культуры». Эта государственная награда нашла тренера не сразу — больше двух лет документы «гуляли» где-то наверху. А этой осенью, наконец, президент подписал указ, и 11 декабря губернатор области вручил Попову награду.

— Конечно, это приятно, когда так высоко оценивают твой труд, — говорит Валерий Вениаминович. — Я очень благодарен людям, которые об этом позаботились.

А вот воспитанникам Попова пока все равно — есть у их тренера награда или нет. Для них важнее, что тренер просто есть: объясняет, показывает, ругает, хвалит, шутит. А значит, есть шанс научиться играть в футбол.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “38 лет со свистком

Кировск. Восьмое поколение футболистов тренирует заслуженный работник Валерий Попов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *