Наноконструкторы

Галина Калашникова рассказывает школьникам о трансформации монокристаллов, исследованием которых она занимается.

“Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства”, которая при поддержке Министерства образования и науки России проходит в стране третий год подряд, впервые состоялась в нашем городе. Основные мероприятия прошли в школе №5, а программу разработал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Николай Нифакин.

— Основная цель Недели — заинтересовать учеников школы исследованиями в области нанотехнологий, — рассказал Николай Николаевич, — а также повысить интерес к обучению в технических вузах.
Конечно, ученикам начальной школы лучше объяснять такую серьезную и сложную тему доступным языком, поэтому мы решили показать им мультфильмы, в которых рассказывают о том, что такое нанотехнологии. Даже в сериале “Смешарики” есть серии о том, что такое “нано”, герои мультфильма объясняют все самым простым языком. Мультфильмы ребята посмотрели с удовольствием, хотя еще интереснее было бы использовать на уроках и классных часах нанобоксы.

Нанобокс — мини-лаборатория в чемодане, ее оригинальное название “Science-in-Box” (в переводе с английского — “наука в коробке”). Стоит нанобокс около 30 тысяч, и пока в наших школах таких лабораторий нет. Поэтому педагогам пришлось справляться без “волшебных” чемоданчиков.
Старшеклассникам предложили побывать на встрече с учеными КНЦ РАН. Перед ними выступил член-корреспондент РАН, доктор технических наук Анатолий Николаев. Анатолий Иванович — руководитель Центра наноматериаловедения КНЦ РАН, заместитель директора по научной работе Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья.

— Мы живем в удивительное время, — сказал в начале выступления Анатолий Николаев, — когда техника меняется буквально на глазах, и связано это в первую очередь с использованием новых материалов. Центр наноматериаловедения работает в сотрудничестве с “Росатомом”, интерес к нанотехнологиям большой, и, надеюсь, многие из выпускников поступят в технические вузы и в будущем будут решать важнейшие проблемы, с которыми помогут справиться именно нанотехнологии и материалы.

В своем выступлении Анатолий Николаев объяснил, что такое наноматериалы, говорил о том, как и в каких областях можно использовать нанотехнологии — от производства энергии до решения экологических проблем. А также рассказал об удивительных минералах Кольского полуострова, которые обладают функциональными свойствами. О титаносиликатном наноконструкторе старшеклассникам поведала аспирант, младший научный сотрудник КНЦ Галина Калашникова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *