Страна фиговых листочков,

На фото И. Шагина - физкультурники 1933 года. Костюм у девушки, конечно, своеобразный, но он не мешает ей выглядеть вполне сексапильно.

Все хорошо у нас в стране! Лечат прекрасно, учат еще лучше, кормят только качественными и экологически чистыми продуктами. Про дороги и автопром даже и говорить нечего — в этой сфере мы впереди планеты всей… Осталась нерешенной последняя проблема — женские трусы.

О нас позаботились

И не думайте, уважаемые читатели, что мы в редакции с ума сошли. Мы не сошли, мы упали… под столы от хохота после того, как прочитали об очередном запрете. С 1 июля нам, уважаемые девушки, запретят кружевные трусики носить.
Я, конечно, утрирую слегка, но запрет действительно существует. Прописан он в техническом регламенте таможенного союза. Согласно этому документу, нельзя производить трусы из полиамида, нейлона и полиэстэра. Как раз из того, из чего и делают эту прекрасную кружевную деталь женского туалета.
А почему запретили? Так о здоровье нашем пекутся умные мужи, законы принимающие! Ведь ни один из этих материалов не соответствует нормам гигроскопичности, то есть способности впитывать влагу. А это ну очень вредно для женского организма! Если сейчас кто-то из читательниц тоже уже под столом от хохота — мы вас искренне понимаем.

Мужчины ли это?..

А вот понять, как жили без такой трогательной заботы властей о нас, тонких и нежных, но дурах — не можем. И не обижайтесь, девушки, но похоже, именно за дур нас там, наверху, и держат.
Умные-то давно бы сами сделали выбор в пользу фильдеперсовых панталон. И давно бы исчезли из городов наших чудесные магазины, в которых женщины надолго “зависают” около прилавков с воздушно-кружевными соблазнительными тряпочками.
Кстати, вам не кажется странным, что регламент придумали и приняли мужчины? То есть те, для кого, собственно, самые соблазнительные кружавчики большинство дам и надевает. Причем надевает, уж извините за интимную подробность, так ненадолго, что нормы гигроскопичности нарушать некогда. Вот и мы в своем женском коллективе призадумались, но мыслями о тех мужчинах делиться не будем…

Есть настоящие!

Но и на защиту кружавчиков встали тоже мужчины, в первую очередь производители и крупные сетевики, специализирующиеся на продаже белья. Женское тело в паутине кружев нравится, видимо, еще и кому-то в Министерстве промышленности и торговли. Именно министерство выступило с инициативой понизить допустимую норму гигроскопичности. И даже некоторые общественные деятели и политики затронули тему женских трусов в своих Интернет-блогах.
Вот какую интригу власти заплели! А вы, тетеньки, на кухнях все политику, Олимпиаду да убитое здравоохранение, небось, обсуждаете? Не тем заняты — надо же в магазин бежать, трусами запасаться!
В апатитских, кстати, пока все спокойно — ни о каком техрегламенте там не слышали. А посему трусиков разных в продаже великое множество. На новость о возможном запрете кружавчиков у апатитских продавцов примерно одна реакция: лучше бы следили за содержанием глютамата натрия в колбасе, чем за тем, в чем женщинам ходить!

Метаморфозы панталон
Первые панталоны появились в России в начале XIX века, причем женщины надели их позже мужчин. Панталоны шили изо льна или хлопка, и они имели самый простой покрой, лишь на манжетах украшенные рюшами и кружевами.
Первые панталоны считались вульгарными, и многие женщины отказывались их носить, считая, что этим уподобляют себя мужчинам. Любопытно, что инициатором моды на панталоны стала Екатерина Медичи, надевавшая их на верховые прогулки.
Современные трусики изобретены в начале XX века и были одеждой представительниц высшего общества. Вскоре они стали доступны широким слоям населения. Но в России женское белье тогда практически не выпускалось, промышленность была ориентирована на военные нужды. Многие донашивали оставшиеся с дореволюционных времен нижние юбки и панталоны.
Часто женщины сами шили себе белье, используя выкройки из журналов. Высококачественные изделия из натурального шелка можно было заказать в ателье “Ленинградодежда” или “Москвошвея”.
В 30-х годах в СССР белье выпускают минимальным ассортиментом для мужчин и женщин: четыре вида кальсон, хлопковые сорочки, белые и черные (изредка синие) трусы.
В 40-60-е советские женщины впервые получают доступ к трофейному белью. Разнообразие кроя, вытачки и необычные отделки пробуждают в них ощущение, что они упустили что-то очень важное… Становится доступным цветное белье, а место панталон на пуговицах занимают трусы с резинкой.
В 70-х на прилавках появляется качественное женское белье. Благодарить за это нужно чиновницу Фурцеву, заявившую на заседании Политбюро, что “каждая советская женщина имеет право на качественный бюстгальтер”.
В 80-е в СССР появилось белье из ГДР и Чехии. Достать его можно было только по блату или через спекулянтов, причем стоило оно сумасшедшие деньги. И только в 90-х на витринах магазинов появились всевозможные модели нижнего белья. Разноцветное, в многообразии покроев и размеров, часто безвкусное и низкокачественное — все эти трусики и бюстгальтеры люди буквально сметали с прилавков…

По материалам сайта silkandlace.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Страна фиговых листочков,”

  1. Трусы — это пропаганда секса, как говорит наша руководящая и направляющая сила. Надо с этим бороться!

  2. И куда смотрит Российское Общество Психиатров? Судя по принимаемым законам, всех творцов в дурку давно пора отправить, и народ вздохнет спокойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *