Нам не нужен поясок

Вряд ли архитектор, проектировавший этот дом в 30-х годах, мог предположить, какие проблемы появятся у его жильцов. Спустя 60 с лишним лет дом стал дряхлеть…

Посыпались кирпичи

Дом №15 на проспекте Ленина, построенный в 1939 году, по-прежнему украшает Кировск. Сегодня на фасаде висит несколько табличек в память об известных людях, живших тут. Здесь много лет находится центральная библиотека Кировска.
С годами крепкое кирпичное здание стало ветшать. Время не пощадило и элементы фасада, которые специалисты называют архитектурными поясками — из них начали выпадать куски кирпичной кладки, в стенах образовались щели, а в некоторых квартирах появилась сырость.
Тогда забеспокоились не только жильцы, но и сотрудники библиотеки, которые стали опасаться за жизнь своих посетителей. По словам Ларисы Максимовой, начальника управления культуры, в адрес руководства управляющей компании ООО “Кировское УЖКХ”, которая обслуживает этот дом, они направили несколько писем с просьбой починить этот поясок.
Аналогичные обращения были и от управления городским хозяйством администрации — об этом рассказала “ДД” Людмила Безкровная, начальник УГХ.

— Еще в 2009 году, когда в рамках программы капитальных ремонтов жилого фонда проводили замену оконных блоков в подъездах дома, собственникам предложили отремонтировать и архитектурный поясок, — говорит Людмила Николаевна. — Он является конструктивным, а не декоративным элементом здания, а значит, относится к общему имуществу дома. Но жильцы отказались. Время шло, архитектурные элементы пришли в еще худшее состояние, никто ничего не делал. И специалисты УГХ не раз обращали внимание управляющей организации на необходимость устранить разрушения.

В 2011 году коммунальщики наняли подрядчиков, которые отремонтировали детали дома. Казалось бы, вопрос исчерпан, но все оказалось не так просто.

Одни вопросы

Недавно в редакцию “ДД” обратилась кировчанка Татьяна Торопушина. Татьяна Васильевна живет по этому адресу не один десяток лет и вместе с другими активными соседями тщательно следит за деятельностью УК.

— Жизнь заставляет вникать во все вопросы, изучать жилищный кодекс и другие документы, — говорит женщина. — И у наших жителей скопилось очень много вопросов и претензий к УК и местным властям. К примеру, с ремонтом балки — архитектурного пояска. Их, кстати, на переднем фасаде здания два. В перечне общего имущества дома эти пояски никогда не фигурировали, но деньги за проведенный ремонт, а это около 500 тысяч рублей, управляющая компания включила в текущие расходы по дому. Нас удивила и сумма за ремонт, который сделали не слишком качественно, и то, что никто не провел собрания, как положено по закону, не согласовал эти работы с собственниками.
Мы написали обращение к главе администрации, не раз ходили к руководству “Кировского УЖКХ”. Наталья Мельникова, тогда директор компании, сообщила нам, что ремонт сделан по настоянию администрации, но администрация платить отказалась, предложила оплатить работы за счет жильцов. Теперь пришлось вернуться к этой истории, так как коммунальщики сообщили, что деньги за ремонт пояска в 2011 году мы не заплатили, а значит, это надо сделать сейчас. Сумма — 520 тысяч рублей. Мы категорически против таких действий.

По словам моей собеседницы, управляющая компания не раз пыталась увеличить расходы жителей за текущие коммунальные услуги: предлагала существенно повысить тариф — с 19 рублей 9 копеек до почти 33 рублей за квадратный метр, собрать деньги на ремонт остальных балок дома, уже с другой стороны здания, и частичный ремонт крыши. Большинство жильцов не соглашались с этими предложениями.

— Дело в том, что ремонт кровли не капитального характера обязаны делать на деньги, которые жильцы платят ежемесячно, — продолжает Татьяна Торопушина. — А нам предлагали выполнить именно такие работы. Так почему мы должны на них скидываться? Речь шла о сумме в 245 тысяч рублей.

Путем заочного голосования управляющая компания получила согласие на ремонт кровли и оформление кадастрового плана. Хотя лично я голосовала против, пришлось заплатить. Но ведь до сей поры ничего не сделано! Честно говоря, обычным людям сложно противостоять таким проблемам — тяжело и хлопотно разбираться во всех нюансах, но, похоже, выбора нет. Сейчас мы собираем необходимые документы и намерены идти в суд. А на последнем собрании решили — деньги за ремонт кровли коммунальщики должны вернуть.

Неудобный дом

Еще в мае этого года руководство “УЖКХ” пыталось расторгнуть договор с жильцами этого “непростого” для них дома. В письме собственникам в частности было сказано, что расходы по содержанию дома превышают те суммы, которые управляющая организация тратит фактически, а повышать тариф жильцы не соглашаются. А, значит, обслуживать такой дом для компании убыточно и оказывать качественные услуги невозможно.
Но в итоге договор остался в силе — обслуживанием дома и сегодня занимается ООО “Кировское УЖКХ”. Правда, осенью там сменились руководители. Вот как прокомментировал ситуацию Олег Запанков, заместитель генерального директора компании:

— Давайте разберемся вначале с ремонтами архитектурных поясков. Вот официальный отчет компании о текущих ремонтах и содержании дома за 2011 год. Этот отчет был доступен всем собственникам, но тогда вопросов по нему не было. В документе действительно есть строчка о ремонте части этих поясков по переднему фасаду. Его провели в соответствии с предписанием Государственной жилищной инспекции и с учетом угрожающей здоровью кировчан ситуации. Однако, согласно тому же отчету, за текущий ремонт и содержание дома за год начислен 1 миллион 70 тысяч 147 рублей, а израсходован фактически 1 миллион 571 тысяча 748 рублей. То есть получается, что 500 тысяч за ремонт поясков жители не заплатили.
Какими бы элементами эти архитектурные пояски ни считались, они — часть общего имущества. А, значит, бремя по их содержанию, в соответствии с Жилищным кодексом, лежит на собственниках жилья. По договору с подрядчиками, которые выполняли ремонт, есть гарантия качества на три года. Этот срок еще не истек, хотя, кроме шелушения краски от погодных условий, претензий к работам нет. Этот мелкий недочет подрядная организация, ООО “Фирма Лестин” из Апатитов, устранит. Кстати, подобные элементы на других сторонах этого здания также нуждаются в ремонтах, но захотят ли их чинить собственники, неизвестно.

— А что с деньгами, собранными на ремонт кровли?
— Средства в сумме около 240 тысяч рублей были собраны в конце октября, и, естественно, делать ремонт на кровле зимой неразумно. Поэтому его проведут в будущем году. В случае, если жители примут новое решение и откажутся от ремонта, произведем перерасчет.
В целом могу сказать, что конфронтация жителей дома №15 непонятна. Ежегодные отчеты фиксируют убытки по текущему ремонту и содержанию в размере около полумиллиона рублей, при этом задолженность только перед управляющей компанией составляет 127 тысяч рублей. Дом старый и требует ремонтов, но тарифы, по которым платят собственники, позволяют проводить лишь мелкие работы текущего характера. А предложения провести более значимые ремонты отвергают.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *