Подайте тренеру на жизнь

В детско-юношеской спор­тивной школе треста «Апатитстрой» есть конькобежное от­деление, которое посещает довольно много ребят.

Занятия конькобежным спор­том многим из них по­могли обрести здоровье, хо­рошую спортивную форму, уверенность в своих силах. Были победы, были и пора­жения, но сегодня самое большое поражение отнюдь не спортивное — у школы нет средств к существованию, нет финансовой поддержки. Родители юных спортсменов в тревоге. Цитируем письмо, которое пришло в редакцию:

«Мизерная зарплата трене­ра вынуждает его бросить де­ло, которому отдано немало сил. И если это произойдет, то армия детей пойдет на улицу, по подвалам и подъез­дам…»

Вот что сказал по этому по­воду председатель спортклу­ба треста Л. Ратников:

— В данном случае родители правы в своей тревоге. Уже не приходится говорить о победах и здоровье, ведь если завтра не будет финан­сов — пойдут ребята пить и грабить. Зарплата у наших тренеров очень мала, если такое положение сохранится, то, я думаю, и другие тре­неры долго не задержатся.

Директор ДЮСШ Г. Дуб­ровская пока настроена опти­мистично, хотя тоже собирает­ся оставить работу:

— Вообще-то о закрытии конкретно какого-либо отде­ления школы разговора пока не было, — говорит Галина Васильевна. — Нас финанси­руют из средств соцстраха, а так как дотации невелики, то сокращено уже четыре тренерских единицы. В мар­те должна состояться конфе­ренция, на которой будут ут­верждаться сметы. А откуда родители вообще узнали, что конькобежное отделение вдруг прекращает свое существова­ние? Даже я этого не знаю. Думаю, что все беспокойст­ва преждевременны.

Так откуда же, действи­тельно, тревоги родителей? На родительском собрании, кото­рое тренер С. Юдин провел после очередных соревнова­ний, было сказано, что на получаемую им зарплату не­возможно существовать нор­мальному человеку. И как бы ни было жалко оставлять ре­бят, он вынужден искать бо­лее доходную работу.

Конечно, справедливо выска­зывание о том, что нет не­заменимых людей. Однако в данной ситуации о справед­ливости говорить не прихо­диться, вряд ли найдется же­лающий работать за столь низкую плату. Так кому же нужны наши дети, их воспи­тание, их здоровье, их буду­щее? Волнуются только ро­дители и просят откликнуться тех, кто имеет средства и ко­му небезразлична судьба юных спортсменов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *