Трижды победитель
Санкт-Петербург — Апатиты. С 25 ноября по 6 декабря в Петербурге прошло первенство Северо-Запада по шахматам среди юношей и девушек. Эти соревнования не просто определяют, кто из юных шахматистов региона сильнее, — сильнейшие получают право играть на первенстве России 2014 года.
В первенстве выступили 333 участника, в том числе и сборная Мурманской области. В ее составе играли пять апатитских шахматистов (все занимаются у Максима Писанова, преподавателя апатитского ДДТ).
В общекомандном зачете сборная области заняла второе место, уступив лишь ребятам из Архангельской области. Ребята завоевали 11 золотых и две серебряные медали.
Александр Катаев стал победителем в “классических шахматах” среди юношей до 13 лет, в “блице” и “быстрых шахматах” среди юношей до 11 лет. При том, что Александру еще не исполнилось девяти лет.
Маргарита Бурнашева стала четвертой в “быстрых шахматах” среди девушек до 17 лет.
Александр Катаев вместе с мамой и тренером отправляется на первенство мира по шахматам, которое пройдет с 17 по 29 декабря в Объединенных Арабских Эмиратах.

На “Кубке Заполярья”
Апатиты. Серебряным призером вернулась с традиционного турнира по баскетболу “Кубок Заполярья” мужская сборная команда Апатитов. Соревнования проходили в Мончегорске с 6 по 8 декабря. Женская баскетбольная сборная заняла четвертое место. Игрок апатитской команды Антон Комаров признан лучшим в номинации “Лучший защитник турнира”, а в номинации “Самый полезный игрок” победил Александр Вахмистров.

Встречаемся в клубе

Апатиты. 14 и 15 декабря в городском шахматном клубе (ул. Ленина, 8) состоится личный чемпионат города по быстрым шахматам. К участию допускают всех желающих, независимо от пола и квалификации. Начало соревнований в 12 часов. Контактный телефон 7-69-13 (Владимир Михайлович Чекрыгин).

Техника и характер
Апатиты. 7 и 8 декабря на искусственном скалодроме в “Атлете” прошли открытый чемпионат и первенство города по скалолазанию. В соревнованиях участвовали 70 спортсменов из Апатитов, Мурманска, Кировска, Полярных Зорь. Победителями в лазании на трудность из представителей апатитской команды в своих возрастных группах стали Ника Пеунова, Арина Сергиенкова, Артем Мороз, Сергей Когелев и Илья Яморзов.
В дисциплине “скорость” лучшие результаты показали Галина Распутько, Арина Сергиенкова, Анастасия Клочкова, Артемий Максимов, Сергей Когелев, Андрей Лебедев, Михаил Мелихов. Специальный приз в номинации “За самый сильный характер” получила Ника Пеунова, а в номинации “За лучшую технику” — Артем Мороз.