Теплые волны

Ручей Фей: удивительного цвета песок, яркая зелень, тишина и покой.

Маша — путешественница с большим опытом, она любит и умеет отдыхать с удовольствием. Возможно, поэтому я никогда не слышала от нее “мне там не понравилось”. Из каждой поездки, несмотря на мелкие неурядицы, она умудряется привезти исключительно положительные эмоции.

Чем больше — тем богаче

Сервис на пляже.

В этой стране, признается Маша, она чувствовала пристальное внимание местных жителей. Особенно первую неделю — большинство обитателей деревни, где она поселилась, нашли время, чтобы посмотреть на нее. Маша произвела на вьетнамцев неизгладимое впечатление — девушки таких размеров (чуть выше среднего роста и крепкого телосложения) вызывают у них восхищение.

— Вьетнамцы считают, что чем толще человек, тем больше у него достаток, — рассказывает Мария. — Поэтому в зажиточных семьях стараются детей откармливать, чтобы сразу было видно — не бедствуют. А вообще Вьетнам — страна небогатая.
— У тебя были какие-то стереотипные представления о стране? Они подтвердились?
— Ну да, были: кокосы, рисовые поля, шляпы, люди маленького роста. Они действительно маленькие: самым высоким был мой массажист — всего-то на голову ниже меня. Традиционные шляпы — на всех, вьетнамцы вообще стараются тщательно от солнца прикрыться. Мы без солнца страдаем, а они — от него. Местные жители даже купаются одетыми. И здесь, как я заметила, нет такого культа секса, как в Таиланде, все гораздо скромнее и сдержаннее. Правда, детей в семьях много — как правило, больше трех.
Кокосовые пальмы повсюду, а падающие кокосы, кстати, здесь частенько травмируют вьетнамцев, есть даже смертельные случаи.


Отдых без детей

Муйне - рай для серферов и кайтеров.

Муйне когда-то была обычной рыбацкой деревенькой на берегу Южно-Китайского моря, но лет 15 назад это местечко разведали кайт- и виндсерферы. Здесь оказались идеальные условия для них — практически каждый день волны. “Пляжные” туристы тоже любят это место — песочный пляж, приятно в море заходить, морских ежей и акул нет, да и медуз не так много. Дожди обычно по ночам, а днем — сплошное солнце.

— Для отдыха с детьми это, пожалуй, не лучшее место — развлечений для них почти нет, — говорит Маша. — А вот для молодежи и пенсионеров — самое то. Здесь комфортно будет спортсменам, романтикам и охотникам за впечатлениями.
Есть что посмотреть — много красивых и интересных для туристов мест, памятников природы. Если отдыхать не дольше двух недель — въезд безвизовый, мобильная связь (с местной “симки”) — семь рублей за минуту.

Еда довольно дешевая, изобилие фруктов. Пообедать можно рублей за 150, если взять большую порцию риса с креветками, чай и свежевыжатый сок манго. Чай, кстати, вьетнамцы пьют только зеленый. Кофе выращивают сами, и не варят его, когда готовят. Я попробовала — очень специфический вкус…
Муйне — одно из самых рыбных мест Вьетнама. На рынке здесь всегда много рыбы и морепродуктов — креветок, осьминогов, лобстеров. В кафе предлагают и экзотическую пищу — мясо страусов и крокодилов. Причем блюдо можно приготовить самостоятельно — мангал вынесут за стол.

Лучше по путевке

Маша в эту поездку отправилась самостоятельно — они с подругой снимали маленькую квартирку (комнатка и кухня) в доме у самого моря.

— Море в октябре очень теплое, хотя сезон здесь начинаетcя в ноябре и длится до марта, — рассказывает Маша. — Правда, кайтеров так много, что купались с опаской.
Думаю, ехать сюда самостоятельно меньше чем на две недели — не лучший вариант, мало что успеешь посмотреть. Лучше, наверное, брать путевку с турпакетом — с гидом путешествовать надежнее. По-английски здесь почти никто не разговаривает, так что самостоятельно организовать программу поездок по популярным местам будет сложно. Хотя австралийцы, например, любят прилетать во Вьетнам на выходные.

Развлечений поблизости от Муйне хватает: можно покататься на страусах или слонах, побывать на ручье Фей и водопаде, увидеть белые и розовые дюны, съездить в храм китовых скелетов или искупаться в горячих источниках.
В этой стране к туристам относятся хорошо, ведь это дополнительный источник доходов. Как говорит Маша, отдых здесь спокойный и размеренный. И что немаловажно — не очень дорогой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *