Квартплата выросла

Апатиты. Наши настойчивые попытки узнать, какой же будет в январе квартплата, хотя и находили понимание в управлении жилищно-коммунального хозяйства, однако пока точные цифры никто не готов назвать.

Постановление губернатора области об увеличении квартплаты и тарифов на коммунальные услуги указывает ориентировочные цифры. В каждом городе глава администрации должен на основе этого документа принять свое постановление, где укажет точные проценты взимания платы за жилье и коммунальные услуги. В Апатитах пока такое постановление не подписано, тем не менее в первый день работы после Рождества мы спросили у Евгения Вайнштейна об этом.

— Будем думать, и считать, пока бюджет города на 1995 нам не известен. К тому же мы с 1 января приняли на свой баланс жилой фонд АО «Апатит», обязуясь на 30 процентов финансировать его содержание, но эти расходы в бюджете не учтены. Так, вероятнее всего, что квартплата вырастет в два с половиной раза.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства, где побывал корреспондент «ДД», ведут расчеты платежей, пока ориентировочные, исходя из того, что, вероятно, каждому квартиросъемщику придется оплатить 30 процентов стоимости отопления. К тому же, уже сегодня известно, что «Водоканал» вновь повысил тарифы на свои услуги. Если в 1994 году кубометр воды стоил 54 рубля, то теперь его стоимость возросла до 221 рубля. Если в прошлом году с одного человека в месяц взималась плата за воду и канализацию по 410 рублей, то в январе нынешнего года – уже по 1.684 и 1.590 рублей соответственно.

Еще раз обращаем ваше внимание – это предварительные расчеты. Как только глава администрации города подпишет соответствующие постановление, «ДД» обязательно опубликует этот документ. А вскоре вы получите извещения из УЖКХ о том, какова ваша квартплата за январь. Мы просто решили вас подготовить к такому сообщению.

Если вас это утешит, то знайте, что во всем мире квартплата – один из основных расходов каждой семьи: и в США, и в Швеции, и в Голландии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *